Рифкат Минниханов: "Если необходимо, новые светофоры сами включат зеленый свет"

- На Международной конференции по вопросам безопасности, которая пройдет в Казани в феврале, мы будем говорить о системной работе светофоров, - рассказал сегодня на пресс-конференции в "Татмедиа" начальник УГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов. - Представьте, вы стоите на перекрестке, вам горит красный цвет, а никого на проезжей части нет. Сейчас вы будете стоять и ждать пока загорится "зеленый", а с новой системой ждать не придется - если необходимо светофоры не станут вас задерживать и включат зеленый свет сами. Вся работа будет отрегулирована.

По словам Рифката Минниханова, ведущие специалисты обсудят внедрение таких светофоров на 15 перекрестках города Казани. Первыми их установят на улицах Карла Маркса, Максима Горького и Абжалилова.

- Нужны не менее 100 перекрестков, чтобы работа по облегчению движения велась правильно, - отметил Минниханов. - Но для начала обсудим 15 перекрестков, а также будем обсуждать обеспечение безопасности в период подготовки и проведения летней Универсиады 2013 года.