Премьер-министру РТ не понравилось, как студенты проходят наркотестирование

Кирилл Федоров Автор статьи

Согласно мониторингу прохождения учащимися осмотра на наркотики, нет ни одного вуза, где 100 процентов студентов прошли это тестирование, сообщил вчера премьер-министр РТ Ильдар Халиков в ходе заседания коллегии Министерства образования и науки РТ по итогам в 2011 года.

"Что за обследование, если его проходят 90 процентов студентов или даже 50? Ответьте себе на вопрос - кто те 10 процентов. Что мешает? Закон нарушать не нужно, должны быть правовые механизмы. Давайте понимать, что именно от нас с вами зависит их будущее. Мы должны стать заслоном этого зла. Ректорам необходимо обеспечить 100-процентное обследование студентов", - подчеркнул он.

Таким образом, в татарстанских вузах стоит ожидать введения обязательного для всех учащихся тестирования на наркотические средства.

Стоит напомнить, что в прошлом году президент РТ предложил отказаться от тотальной проверки учащихся на употребление наркотиков. Как писал ProKazan.ru, президент Татарстана Рустам Минниханов признал неэффективным тотальное тестирование учащихся и студентов на употребление наркотиков, которое проводилось последние пять лет.

"Наше тестирование — это деньги на ветер. Мы их тратим для отчетности… Сплошную форму тестирования надо отменить и искать другие формы… Нужна точечная работа", - подчеркнул Минниханов.