Полицейские Татарстана задержали еще двоих по резонансному делу «наставников по финансам»

Полицейские Татарстана задержали еще двоих по резонансному делу «наставников по финансам»

Фото: hackercombat.com

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Татарстана нашли и задержали еще двоих подозреваемых по резонансному дело о махинациях под видом обучения финансовой грамотности. На сегодняшний день потерпевшими по делу проходят более сотник человек, а общий ущерб превышает 85 миллионов рублей.
Ранее подозреваемые и обвиняемые в организации преступного сообщества были объявлены в федеральный розыск. Задержать мужчин удалось в Самарской и Челябинской областях, заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Криминальная группа работала на территории Татарстана с февраля 2017 года по октябрь 2021 года. Полицейские установили, что лженаставники по финансам приглашали потенциальных жертв в офисы, которые арендовали к бизнес-центрах, чтобы научить их зарабатывать на фондовом рынке в специальной программе, которая была лишь имитацией биржевого приложения.
Офисы располагались на улицах Ершова, Баумана и Парижской Коммуны в Казани.
В действительности предоставленные клиентам программы не позволяли участвовать в биржевых торгах. К ним был привязан криптокошелек, управляемый обвиняемыми. Поступавшие деньги переводились на счета злоумышленников, затем машинный алгоритм извещал о проигрыше вследствие неудачного вложения, что по условиям договоров считалось естественным риском.
Сейчас по делу о мошенничестве обвиняются несколько человек: четверо - жители Самары и Ульяновской области - под стражей, двое - под домашним арестом, еще пятеро находятся под подпиской о невыезде. Еще шесть человек разыскиваются.