«Метроэлектротранс» предлагает увеличить штраф за проезд без билета с 300 до 3 600 рублей

«Метроэлектротранс» предлагает увеличить штраф за проезд без билета с 300 до 3 600 рублей

Фото: interfax-russia.ru

Руководитель МУП "Метроэлектротранс" Айдар Абдулхаков выступил с предложением поднять размер штрафа за проезд без билета до 3 600 рублей, о чем он заявил на заседании Комитета Госсовета РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию.

"В порядке законодательной инициативы предлагаем внести изменения в статью 5.1 Кодекса РТ об административных правонарушениях в части увеличения размера административного штрафа с 300 до 3600 рублей. Это стократный размер оплаты проезда», — сказал Абдулхаков.

Помимо повышения штрафа глава организации предложил создать специальный муниципальный орган, который будет иметь полномочия для наложения штрафных санкций за безбилетный проезд в транспорте.

"Один из вопросов, который волнует всех перевозчиков, — безбилетный проезд пассажиров. На сегодня практически исключается такая мера воздействия на безбилетников, как денежные штрафы", — подчеркнул он.

Сегодня контролеры, заметив безбилетника, могут максимум предложить на выбор - оплатить штраф или покинуть салон.
Если "заяц" отказывается платить, то водителя просят остановиться и не продолжать движения, пока человек не выйдет или не заплатит. Такие меры приводят к дорожным заторам и пробкам.