Фоторепортаж: как прошел самый масштабный ужин для мусульман на "Казань Арене"

8 июля на территории стадиона "Казань Арена" прошел массовый II Республиканский ифтар, который посвящен месяцу Рамадан. Мероприятие было организовано Духовным управлением мусульман РТ, Ассоциацией предпринимателей мусульман РФ и администрацией стадиона "Казань Арена".

Вход был строго по пригласительным, что, к сожалению, стало неожиданностью для многих пришедших к воротам стадиона на ифтар.

Тем не менее стадион собрал около трех тысяч человек, среди которых были обычные граждане, инвалиды, нуждающиеся, высокопоставленные чины, такие как Президент РТ Рустам Минниханов, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков и, конечно, муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин.

Ифтар - разговение, вечерний приём пищи во время поста у мусульман - месяца Рамадан. Проводится после вечерней молитвы по местному времени. Во время поста в течение светлого времени суток мусульмане отказываются от пищи и питья.

Напомним, I Республиканский ифтар был проведен в 2011 году, на котором собралось около полторы тысячи человек.

Мероприятие было четко организованно: проверочно-пропускной пункт, волонтеры помогающие скоординироваться на местности, каждому вошедшему вручали бутылку с водой, заранее организована площадка для молитвы снаружи и накрыты столы для приема пищи.Столы были расположены внутри стадиона "Казань Арена", отделив зону для мужчин и зону для женщин.

Приходящие на ифтар, располагались по направлению в сторону священной Каабы для совершения молитвы.
Когда основной поток людей расположился на подготовленных местах и подошло время намаза из приемников начался призыв к молитве - азан, звуки которого были слышны во всей округе.

После совместной молитвы всем было предложено пройти к столу, чтобы приступить к приему пищи. Специально для мероприятия было приготовлено около тонны плова из баранины. Помимо горячего блюда были всевозможные фрукты, сладости, национальные блюда: треугольники, чак-чак и другие угощения. Отметим, что вся кухня была свежая и вкусная. Посадочные места также были организованы на всех присутствующих.

Несмотря на большое скопление народа, все были крайне вежливы и организованы.

- Мы рассчитываем, что на следующий год получится провести ифтар на федеральном уровне с приглашением муфтиев со всей России, известных политических деятелей, - рассказал Камиль хазрат Самигуллин в интервью журналистам.

Также Камиль хазрат отметил, что, скорее всего, место останется прежним, так как это подходящая площадка для проведения такого масштабного мероприятия.

После мероприятия было организован развоз на автобусах, которые уже ждали участников у стен стадиона.