В Казани хакеры заражают компьютеры вирусами и требуют выкуп в запрещенной валюте

Десятки компаний и предприятий в Татарстане стали жертвами неизвестного хакера (или группы преступников), которые заражают компьютеры жертвы вирусом, а затем требуют выкуп за его обезвреживание. Портал ProKazan.ru узнал эксклюзивные подробности.

Как выяснилось, заражение происходит по электронной почте. На корпоративный почтовый ящик приходит письмо, в котором сообщается о якобы поступивших документах из Арбитражного суда, или же прикреплено "резюме специалиста". Как только адресат открывает прикрепленный файл, то компьютер атакует многокомпонентный вирус, который шифрует абсолютно все документы, найденные на жестком диске - текстовые, изображения, файлы бухгалтерской программы "1С".

- После чего на экран выводится сообщение в формате ".txt", в котором хакер сообщает, что "ребята, мы взломали", - сообщил порталу ProKazan.ru источник, близкий к МВД по РТ.

Чтобы расшифровать документы, хна счет злоумышленников требуется перевести от 5 до 150 тысяч рублей (у хакеров, видимо, отличное чувство юмора, так как пострадавшим студентам они готовы предоставить скидку от суммы выкупа) в бит-коинах. Примечательно, что эта криптовалюта официально запрещена в России, но легко конвертируется через популярные системы электронных платежей.

Как стало известно порталу ProKazan.ru, среди пострадавших - компании не только из Казани, но и из Набережных Челнов и нефтяного Альметьевска.

Поиски хакеров продолжаются, поэтому будьте бдительны при получении электронных писем - не открывайте подозрительные файлы.

Справка ProKazan.ru

Bitcoin (от англ. bit — бит и coin — монета) — пиринговая система электронной наличности, использующая одноимённую цифровую валюту, которую часто называют криптовалютой или виртуальной валютой. Сеть полностью децентрализована, не имеет центрального администратора или какого-либо его аналога. Bitcoin могут использовать для оплаты товаров или услуг у продавцов, готовых их принимать. Есть возможность обмена на обычные деньги через специализированные площадки для торгов или обменники. На апрель 2014 года за 1 биткоин давали 340 долларов.