В Казани осудили начальника участка, по вине которого рабочего убило электрическим током

Московский суд Казани вынес приговор в отношении начальника спецучастка ООО "ТАИФ-СТ" Евгения Шошева, который был признан виновным в нарушении правил техники безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

В ходе судебных слушаний было установлено, что 6 августа 2014 года в полдень на территории ОАО "Казаньоргсинтез" предприятие проводило работы по замене трубопровода, с помощью которого осуществлялось водоснабжение.

Во время подъема из траншеи элемента трубопровода стрела автокрана коснулась линии электропередач. В результате произошло замыкание металлоконструкций, а машиниста крана поразило техническим электричеством. Мужчина скончался на месте.

- При этом Шошев, являясь ответственным за организацию производства работ, нарушил правила техники безопасности, - говорится в сообщении надзорного ведомства. - Кроме того, он допустил производство работ без получения разрешительных документов и без приглашения представителя компании, эксплуатирующей линии электропередач.

Шошев не признал свою вину. Суд приговорил его к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Кроме того, в течение 3 лет после отбытия наказания бывшему начальнику участка запрещено заниматься организационно-распорядительной деятельностью в сфере строительства.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Татарстане строителя убило током при работе с бетономешалкой. Трагедия случилась при проведении строительных работ. Как выяснилось, погибший помогал своему односельчанину в возведении дома. Мужчина скончался до приезда бригады скорой помощи.