В Казани мать кормила своих маленьких детей отходами и довела до инвалидности

В Казани прокуратура Советского района возбудила уголовное дело в отношении 27-летней матери, которая не исполняла свои обязанности по воспитанию малолетних дочерей, сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

- В ходе проверки установлено, что 27-летняя женщина на протяжении длительного времени не исполняла родительские обязанности в отношении своих малолетних дочерей, - говорится в сообщении пресс-службы ведомства. - При этом она не обеспечивала их необходимой одеждой, питанием, не заботилась о состоянии их здоровья, не создавала нормальные условия для их проживания, ввиду чего дети были вынуждены проживать в антисанитарных условиях и приобрели ряд хронических заболеваний.

Старший помощник прокурора Советского района Казани Рушан Гарифуллин рассказал порталу ProKazan.ru о том, что обнаружили проверяющие в квартире неблагополучной семьи.

- В жилище не было условий для содержания детей, - сообщил Гарифуллин. - В квартире не работал туалет, а в холодильнике лежали просроченные продукты. Было видно, что дети не мылись долгое время - ноги девочек были в грязи.

Кроме того, как выяснилось, у детей был обнаружен ряд заболеваний. У 6-летней дочери наблюдалась пупочная грыжа, вирусные инфекции, конъюктивит, гипотамия. В 4 года девочке был поставлен диагноз отставание в развитие - она общалась с окружающими с помощью жестов.

В 4,5 года врачи выявили у нее патологию центральной нервной системы и задержку речевого развития. Кроме того, у ребенка наблюдались высокая частота воспалительных процессов и признаки гидроцефалии.

У 3-летней девочки врачи также выявили несколько заболеваний, среди которых - холецистит и увеличение размеров головы.

При этом молодая мать отказывалась от лечения своих детей. По словам помощника прокурора Советского района, врач-педиатр просил ее прийти на прием с детьми, однако она проигнорировала его рекомендации.

Ранее женщина уже привлекалась к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей. В связи с этим прокуратура направила материалы проверки в органы дознания для решения вопроса об уголовном преследовании.

В отношении матери двух дочерей было возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ "Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним".

В настоящее время дети принудительно изъяты и помещены в детское отделение 18-й больницы Казани.