Метшин: "Предупреждайте детей, чтобы не пользовались мобильниками на ЕГЭ"

Сегодня на "Деловом понедельнике" мэр Казани Ильсур Метшин призвал предупреждать учеников, чтобы они не использовали мобильные телефоны во время ЕГЭ.

- Заранее детей предупреждайте, чтобы не пользовались мобильниками, - сказал Метшин. - Правила стали серьезнее. Экзамен - это огромный стресс, должна быть атмосфера доброжелательности. Нужно вспомнить все то, что изучали 11 лет.

532 казанских выпускника школ и 9745 девятиклассников сдают ЕГЭ и ОГЭ.

Половина казанских выпускников в качестве предмета выбрали обществознание. Увеличилось число выпускников, выбравших физику (30,4%), историю (14,7%), биологию (13,1%), химию (12,4%), английский язык (12,1%), информатику (8,4%).

В этом году впервые приняты беспрецедентные меры по предотвращению нарушений во время сдачи ЕГЭ. Все 33 пункта приема ЕГЭ оснащены металлорамками и системами видеонаблюдения. Кроме этого, во всех пунктах присутствуют представители Рособрнадзора и общественные наблюдатели из других регионов РФ.

Свидетельство о результатах ЕГЭ выпускники с этого года получают только в электронном виде, а приемные комиссии вузов сами запрашивают эту информацию из общероссийской базы данных. Срок действия свидетельств увеличен до 4 лет.

На федеральном уровне отменено награждение золотыми и серебряными медалями. Однако президент России подписал поправки в закон "Об образовании", согласно которым выпускники будут получать медали "За особые успехи в учении". Теперь ожидает согласование документа в министерстве юстиции России.

По решению министерства образования РТ выпускники этого года будут награждаться республиканскими медалями "За особые успехи в учении". Ими будут награждаться выпускники, которые имеют аттестат с отличием и сдавшие ЕГЭ по всем выбранным предметам на 75 баллов и более. По предварительным данным, на медали претендуют более 500 выпускников.

По словам мэра Казани, итоги прошедшего учебного года были обнадеживающими. А всем директорам школ города будут даны оценки по итогам работы.

- Радуют успехи детей на олимпиадах и что 2 старшеклассника вошли в сборную России по математике, - сказал Метшин. - Детей стимулируют родители и учителя. Но должно быть и внимание со стороны города, каждого главы района, чтобы ученики чувствовали поддержку и заинтересованность.