В мэрии Казани назвали школы, ученики которых удачно выступают на Всероссийской олимпиаде

Сегодня на "Деловом понедельнике" в мэрии Казани назвали школы, ученики которых удачно выступили на Всероссийской олимпиаде.

По предварительным данным, количество призовых мест юных казанцев в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников увеличилось в этом году до 52 (в прошлом году 41).

В 2,3 раза увеличилось количество победителей (с 8 до 18), в том числе по химии (с 7 до 11), экологии (с 6 до 11). Впервые казанские школьники получили призовые места по искусству, географии, физкультуре.

Блестящие результаты показали восьмиклассники лицея 131: Дмитрий Садыков стал призером, а Руслан Котляров - победителем Всероссийской олимпиады по химии, Амир Ягудин - призером по математике. Руслан Котляров стал учеником года республики Татарстан.

Впервые в состав сборной России по математике вошли два казанских ученика - Алексей Волостнов и Никита Чернега (гимназия №122). Они будут защищать честь страны на 55 международной олимпиаде по математике в Кейптауне (ЮАР).

В этом году 20 школ города подготовили победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады по математике.

Впервые в круг лидеров вошли лицей-интернат №7, лицей №83, центр образования №178, гимназия-интернат №4, школы №12, 86, IT-лицей, школа-интернат "Солнце".

По результатам всех этапов Всероссийской олимпиады наилучших результатов добился лицей №131, подготовивший 70 победителей и призеров.

Далее располагаются гимназия №122, лицей-интернат №2, лицей при КФУ, гимназия №19, гимназия №7, лицей-интернат №7, гимназия №93, гимназия-интернат №4, СОШ №39, гимназия №9.

Также в 2014 году казанские школьники завоевали 7 золотых медалей по математике и одну бронзовую по физике на международных оилмпиадах в Китае и Казахстане, а 48 международная Менделеевская олимпиада по химии принесла Казани золотую, серебряную и бронзовую медали.