В Казани за неделю похолодает до +13 градусов

В Казани за неделю температура воздуха может понизиться на 15-17 градусов. Согласно данным сайта gismeteo.ru, уже с понедельника жаркая погода сменится на теплую - дневная температура не превысит +23 градусов. А во вторник и вовсе возможны дожди.

В четверг температура воздуха днем, согласно прогнозу, составит 13 градусов тепла.

По мнению заведующего кафедрой метеорологии Института геологии и географии КФУ Юрия Переведенцева, резкое понижение температуры может быть связано с прорывом арктического воздуха.

- Жара, которая установилась в Поволжье, вызвана длительным антициклоном, - говорит Переведенцев. - Разогрев колоссальный. Сейчас у нас господствуют ветры из Казахстана. А понижение может произойти из-за прорыва арктического воздуха. В настоящее время север теплый - там господствуют антициклоны. Но если произойдет прорыв, то температура может понизиться за 2-3 суток.

По словам завкафедрой метеорологии КФУ, согласно долгосрочным прогнозам, лето в Казани ожидаются жарким. Самыми жаркими месяцами станут май, июль и сентябрь. А "промежуточные июнь и август будут чуть холоднее".

- Вообще, подобная погода в мае - это аномалия. Ведь были времена, когда до начала июня на почве могли наблюдаться заморозки. Существует высокая пожароопасность, наблюдается недобор осадков. Пока это более-менее не страшно, но если такая же погода сохранится в июне - это будет уже серьезно. Но, согласно долгосрочному прогнозу с вероятностью 70% июнь будет в целом соответствовать климатической норме.