Врач "скорой": "На моих глазах женщины рожали под мостом и в подъезде"

Медики казанской "неотложки" рассказали журналисту ProKazan.ru, в каких экстремальных ситуациях им приходилось принимать роды. Этим навыком обладает каждый сотрудник "скорой", однако каждый раз браться за такое "дело" им не менее страшно, чем самой роженице и ее родственникам. По их словам, к этому процессу они подходят с двойной ответственностью, ведь речь идет о здоровье и мамы, и ребенка.

- Я почти 20 лет работаю в "скорой" и уже 8 раз принимал роды, из них 1 раз - двойню - рассказал ProKazan.ru фельдшер реанимационной бригады, который не пожелал представиться. - С каждым таким вызовом седых волос на моей голове становится заметно больше.

Девушка родила прямо в подъезде

Где только не приходилось принимать роды медикам: и в машине, и в квартире, и даже в подъезде. Так, вспоминают они, у женщины начались схватки, но почему-то она долго не вызывала "скорую". В итоге, когда через несколько минут, когда она все же решилась набрать 03, у нее начались роды.

- Мы едва успели подъехать к дому, - рассказывает врач "скорой". - Забежали в подъезд, услышали крики, а там женщина прямо на лестничной площадке рожает! Переносить ее в машину было уже нельзя, и пришлось принимать прямо в таких нестерильных условиях. Благо все прошло нормально.

Роды под мостом на Хади Такташ

Еще один случай, который врачи вспоминают с содроганием, произошел под мостом на Хади Такташ. На пульт диспетчерской поступил вызов от очевидцев, которые увидели, как в грязной жиже рожает женщина. Они даже сначала не поверили, что такое возможно, думали, кто-то неудачно пошутил...

Когда врачи подъехали на место, им пришлось долго в темноте под мостом искать необычную роженицу. Когда поиски все же увенчались успехом, они увидели, как женщина родила прямо в грязную лужу.

- Ребенок родился недоношенным. Мы почистили его, как смогли. Завернули и отвезли в реанимационное отделение. Холодно же, даже летом, на землю рожать.

Мужья называют детей в честь врачей, принимавших роды

Про мужей рожениц, которые не доехали до больницы, у врачей есть отдельные истории. Они вспоминают, как однажды зимой приехали в один из домов, где у женщины были сильные схватки. Будущую маму осторожно вывели на улицу и посадили в карету "скорой". Вместе с ними решил поехать муж пациентки, который сильно нервничал и переживал за любимую. Но довести ее до больницы врачи не успели: пришлось остановить машину у обочины и принимать роды прямо в салоне "Газели".

- У мужа роженицы чуть не случилась истерика, когда он стал свидетелем этого процесса, - вспоминают врачи. - Папу выгнали на улицу подышать свежим воздухом и чтобы нам не мешал. Пока его жена рожала, он вокруг машины ходил и курил. Он столько кругов сделал, что лед до асфальта протоптал! Здоровый мальчик у них родился. Мы ему когда сообщили радостную новость, он спросил фельдшера: "Как вас зовут?". Он ответил: "Сережа", тот от счастья закричал: "Все, я сына Сергеем назову!".

В благодарность новоиспеченные папы одаривают медиков шампанским и шоколадками

По словам врачей "неотложки", редко кто из новоиспеченных родителей, малышам которых они помогли родиться в экстремальных условиях, говорят им "спасибо". Может быть, в шоковом состоянии забывают поблагодарить медиков. Однако, положительных примеров пусть и мало, но на их памяти все же есть.

- Был случай, приехали на вызов: женщина дома родила. Забрали их в больницу. Папа с нами решил поехать. В дороге мужчина стал вдруг требовать, чтобы мы немедленно остановились. Он вышел у ларька и скупил несколько блоков "Сникерсов" и "Твиксев". Нам отдал со словами: "Это вам, спасибо огромное за сына!".

Нелегалки пользуются "скорой помощью" зная, что врачи не имеют права им отказать

Но бывают у медиков и нелегалы из стран СНГ, которые специально едут рожать в Россию. По их мнению, здесь родить будет дешевле и медицинские услуги на порядок качественнее.

- Они все необследованные же сюда приезжают и на учете у врача не стоят, - посетовал медик. - А вдруг у нее сифилис, триппер или ВИЧ? Они же и нас под риск ставят! Паспорта и страховки у них нет, они проходят по нашим документам, как бомжи.

Кстати

Некоторые женщины, готовясь в скором времени стать мамами, забывают, что врачи не обладают способностью телепортации. Конечно, по правилам, бригада должна приехать в течение 15 минут, но форс-мажоры в дороге не исключены. Кареты движутся по тем же улицам, что и остальные жители мегаполиса. Особенно, если речь идет о пробках в утренний и вечерний час-пик, когда машина медиков движется не быстрее улитки.