В Казани местный завод слил асфальтобетонную смесь за РКБ

В столице Татарстана произошла очередная масштбаная экологическая катастрофа: сотрудники минэкологии обнаружили в овраге в районе РКБ большой слив жидкой бетонной смеси. Об этом сообщает газета “Бизнес Online”.

По предварительным данным, экологическое ЧП произошло из-за местного завода по производству бетона, принадлежащего компании “База”. Первыми тревогу забили жители жилого комплекса “Лесной городок”, что расположен возле РКБ. В овраге они обнаружили слив бетонной смеси, которая сгубила все зеленые насаждения.

Общая площадь загрязнения земель асфальтобетонной смесью — около 2 тыс. кв. метров.

Как сообщает издание, искать виновника экологической катастрофы долго не пришлось: над оврагом расположен завод по производству бетона с вывеской “ООО “Голд Строй”. По словам сотрудников Минэкологии РТ, загрязнение земли стало поводом возбудить административное дело по статье 8.6. КоАП РФ (“Порча земель”), сброс строительного мусора — это статья 8.2 КоАП РФ (“Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства”).

Ревизоры отправились на сам завод и убедились, что жидкий бетон был вылит именно этим предприятием. Найти ответственного будет непросто: недавно на заводе сменились собственники.

Нарушителю, если его вину удастся доказать, придется убрать разлитый раствор. Делать это придется вручную, так как тяжелая техника не сможет проехать к месту происшествия. Штраф за подобное нарушение для должностных лиц составляет от 100 до 250 тыс. рублей за несоблюдение экологических требований и от 30 до 50 тыс. рублей за порчу земель.

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, аналогичная экологическая катастрофа произошла 8 апреля прошлого года: злоумышленники разлили несколько сотен тонн нефтяного шлама на территории лесополосы между поселками Дербышки и Нагорный. Загрязненная площадь составила 1,8 тыс. кв. м, а ущерб, наненсенный природе, оценили в сумму, превышающую 3 млн руб.