· 16+ · Саша Гром

Танцоры на колясках из РТ примут участие в Открытии Паралимпийских игр

Завтра, 7 марта, в Сочи стартуют XI зимние Паралимпийские игры. Церемония открытия пройдет на олимпийском стадионе "Фишт", где примут участие восемь челнинских пар танцоров на колясках. Среди них и знаменитая пара Гульназ Акбашева и Виталий Морозов, которые в конце 2013 года вернулись из Японии золотыми призерами Чемпионата мира.

Кстати, трансляцию церемония открытия можно будет посмотреть на Первом канале в 20:00.

В российскую паралимпийскую сборную вошли 69 спортсменов: 57 человек с поражением опорно-двигательного аппарата и 12 спортсменов слепых и слабовидящих. Всего же в паралимпийских играх примут участие около 1600 спортсменов из 45 стран мира.

Для проведения спортивных состязаний будут использоваться те же спортивные объекты, где проводились состязания олимпиады. На Играх будут разыграны 72 комплекта медалей в пяти видах спорта: горные лыжи, лыжные гонки, биатлон, паралимпийский сноуборд, керлинг на колясках, хоккей следж. Отметим, что по количеству наград сочинские игры станут самыми рекордными за всю историю зимних паралимпийских игр.

Талисманы игр Лучик и Снежинка будут приветствовать спортсменов и болельщиков как на открытии паралимпиады, так и непосредственно на спортивных площадках.

Игры будут длиться девять дней и завершатся 16 марта церемонией закрытия.