В одной из колоний Татарстана заключенный незаконно мог выйти по амнистии

Нижнекамская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявила нарушения порядка освобождения по амнистии осуждённых. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По материалам дела, один из осужденных готовился к амнистии, но оказаться на свободе раньше срока ему помешала прокурорская проверка. Как выяснилось, в личном деле кандидата имелась справка о том, что он не возместил убытки одной из потерпевших.

Согласно постановлению Государственной Думы ФС РФ № 2559-6 ГД от 2 июля 2013 года «Об объявлении амнистии», главным условием применения амнистии является выполнение лицом обязательств по возврату имущества и возмещению убытков потерпевшим.

Однако в представленных в прокуратуру материалах отсутствовали достаточные сведения о выполнении осуждённым обязательств по возмещению убытков потерпевшим.
Кроме того, в ходе проверки выявлена волокита в действиях сотрудников отдела специального учета ФКУ ИК-4, затянувших сроки проведения проверочных мероприятий в отношении осуждённого, формально подпадающего под действие амнистии.

Прокуратура направила в адрес начальника ФКУ ИК-4 Нижнекамска представление об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которого начальник отдела специального учета привлечена к дисциплинарной ответственности.

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, Зеленодольский районный суд вынес приговор бывшему младшему инспектору отдела безопасности ФКУ исправительной колонии № 5 40-летнему Алексею Сизову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом).

По версии следствия, осенью этого года Сизов попросил у одного из осужденных деньги взаймы, пообещав за это пронести на территорию колонии любую электронно-вычислительную технику. Но такой вариант возмутил лишенного свободы мужчину, и он пожаловался на сотрудника колонии в отдел безопасности исправительного учреждения. Все дальнейшие действия проходили под контролем сотрудников службы.

9 октября обвиняемый на железнодорожном вокзале Зеленодольска получил взятку в размере 50 тысяч рублей за доставку осужденному в колонию двух планшетов, запрещенных правилами внутреннего распорядка. После этого мужчина был задержан.