Друзья убитой экс-жены ди-джея "Бим-радио" о подсудимом: "Его надо живьем закопать!"

В Верховном суде Татарстана сегодня состоялось первое заседание по делу о тройном убийстве казанской семьи. Напомним, 18 июля 2013 года в Дербышках жестоко убили экс-супругу Листкова Наталью Васильеву-Ботвинову. Преступник зарезал женщину, а также ее пожилых родителей на глазах малолетнего сына жертвы. Убить мальчика преступнику помешала случайность - крики услышали соседи, которые и спугнули мужчину. Предполагаемый убийца, совершив преступление, пытался вскрыть себе вены, но ранение, которое он нанес сам себе, оказалось не смертельным.

Родственники и друзья погибших стали собираться перед дверью зала за долго до начала процесса. За эти месяцы никто из них так и не смог смириться с мыслью, что близких людей уже не вернуть. Одно упоминание имени обвиняемого вызывало у них бурю негативных эмоций.

- На Халимова она жаловалась и раньше, - рассказал порталу ProKazan.ru друг погибшей семьи. - Я бы вырыл ему яму, бросил туда, а сверху бросил бы тела тех, кого он убил, а потом закопал!

Позже, во время следствия, обвиняемый настаивал, что совершил преступления в состоянии аффекта. Однако психиатры настаивают на полной вменяемости Халимова.

Главный подозреваемый по этому резонансному делу 36-летний Руслан Халимов, который был любовником погибшей Натальи Васильевой-Ботвиновой. По словам друзей девушки, когда она решила прекратить отношения из-за вспыльчивого характера приятеля. Наталья неоднократно жаловалась близким, что Руслан изводил ее ревностью и нередко в порыве гнева поднимал на нее руку.

Когда Наталья сообщила любовнику о разрыве отношений, его, как подменили: он преследовал ее повсюду, поджидал после работы и «дежурил» во дворе дома. В день трагедии история повторилась. Наталья провела вечер на закрытии церемонии Универсиады, а вернувшись домой, встретила Халимова. На тот момент мужчина просидел в своей машине под окнами возлюбленной несколько часов.

О том, что девушке угрожает опасность, ее предупредила соседка Эльмира Бикмурзина, которая знала Наташу с детства и жила в соседнем подъезде. Машину экс-любовника подруги она замечала и раньше, но в этот раз у нее появилось плохое предчувствие.

- Более 30 лет мы были близкими подругами, - рассказала Эльмира. - В районе полуночи я подходила к подъезду и увидела Халимова, который подкарауливал ее около дома. Видно было, что человек был взволнован, нервничал. Придя домой, я ей написала смс-сообщение, предупредила, потому что мы знали, что это за тип. Видимо у человека были настолько положительные эмоции после Универсиады, что по ее ответу было видно, что у нее замечательное настроение и мало, что волновало на тот момент. Она шуточно ответила мне: «Да, спасибо, я знаю». Он вспыльчивый и очень агрессивный, мог на ровном месте разозлиться, побои нанести. Это был холодный расчет, человек долгое время узнавал, где она работает, где дача, где может находится, приезжал к родителям, пытался наладить отношения, потому что с друзьями Наташи он не шел на контакт.

Подозреваемый в ходе предварительного следствия признал свою вину. Ему грозит 17 лет лишения свободы. Смягчающим обстоятельством является то, что на иждивении мужчины находится несовершеннолетний ребенок.

- Мы будем настаивать на пожизненном лишении свободы, - сообщила адвокат потерпевшей стороны , - потому что если не ему, то кому тогда еще назначать подобное наказание? Ему может быть назначен любой срок — от 20 лет до пожизненного лишения свободы. На следствии он все-таки признал свою вину, у него есть явка с повинной. Ребенок Наташи сейчас живет с отцом в Москве и он очень пострадал.

Напомним, что подозреваемый долгое время находился под подпиской о невыезде и лежал в больнице, куда попал из-за нанесенного себе ранения. До совершения убийства мужчина трижды привлекался к уголовной ответственности, при этом одна из судимостей на момент убийства у него была не погашена. Наташа четыре раза обращалась с заявлениями в полицию, так как он ее избивал и грозился убить.

Халимов на процессе вел себя спокойно, не скрывал лицо и свободно общался. В отличие от своего адвоката, который пряталcя от камер и не желал общаться с прессой. Сегодня весь процесс заняло оглашение обвинительного заключения, и уже завтра планируется начать допрос свидетелей.