Назвали лидеров экономического развития в Татарстане

Министерство экономики РТ подготовило рейтинг социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов Татарстана за январь-декабрь 2013 года. В общем рейтинге лидирующие позиции заняли Казань, Альметьевский и Лаишевский районы.

За 2013 год наибольшего прогресса, согласно данным рейтинга, добились Менделеевский, Тюлячинский (+8 позиций), Азнакаевский и Атнинский (+7 позиций) муниципальные районы. Изменения обусловлены улучшением ряда показателей: снижением уровня зарегистрированной безработицы, увеличением темпов роста валовой продукции сельского хозяйства и налоговых и неналоговых доходов.

Ухудшилось положение Черемшанского, Сабинского (-11 позиций) и Нурлатского (-8 позиций) районов. Это обусловлено увеличением уровня безработицы и невысоким темпом роста налоговых и неналоговых доходов, снижением покупательской способности заработной платы.

В расчете на душу населения объем отгруженной продукции в среднем по республике составил 398,8 тыс. рублей, среди муниципальных образований республики наиболее высокие результаты по этому показателю в Альметьевском, Нижнекамском, Новошешминском, Елабужском и Тукаевском районах.

За январь-декабрь 2013 года в РТ введено в эксплуатацию 0,6 кв. м общей площади жилья в расчете на душу населения. Наибольшая площадь жилья по этому показателю введена в Тукаевском, Лаишевском и Пестречинском районах. Покупательская способность заработной платы в январе-ноябре 2013 года составила 2,3 раза. Максимальное значение данного показателя в Лаишевском, Альметьевском, Тукаевском муниципальных районах.