Президент Татарстана: "Восстановить пострадавшие храмы — это дело чести"

Накануне президент Татарстана Рустам Минниханов на предновогодней пресс-конференции заявил журналистам, что все пострадавшие на территории республики храмы будут восстановлены, сообщает "Бизнес Online".

- Если у вас в магазине телефон украли, из-за этого Татарстан хуже не стал, - сказал Минниханов. - Да, мы говорим о том, что не свойственно Татарстану, мы это осуждаем. И сегодня я могу сказать вам, что организаторы нескольких поджогов задержаны. Идет следствие.

По словам президента Татарстана, такое может произойти везде и ни в коей мере не должно повлиять на отношения между национальностями и конфессиями.

- В ближайшее время по всем этим вопросам логическое завершение будет. Будьте уверены, по ним жесткое решение будет принято. Что касается тех храмов, которые пострадали, мы их восстановим. Я такое поручение дам. Это дело чести.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в МВД РТ прокомментировали поимку исламистов, поджигавших православные храмы. По словам представителей ведомства, операция по задержанию преступников проходила совместно с сотрудниками ФСБ России.