В Татарстане после родов умерла 19-летняя девушка

В Республиканской клинической больнице после родов умерла 19-летняя роженица из Чистополя, по данному факту Министерство здравоохранения проводит служебное расследование. Как сообщает пресс-служба ведомства, была сформирована специальная комиссия, которая выехала для проверки в родильный дом Нижнекамска и ЦРБ Чистополя.

- По предварительным данным смерть роженицы наступила в результате молниеносной формы сепсиса на 15 сутки после срочных родов, - сообщает пресс-служба ведомства.

Как сообщает представитель минздрава, 21 ноября девушка родила ребенка в ГАУЗ "Детская больница с перинатальным центром" Нижнекамска. На 5 сутки она была выписана в связи с отказом от дальнейшего лечения. При этом врачи рассказали девушки об опасности развития риска осложнений.

1 декабря девушку срочно доставили в Чистопольскую ЦРБ, а уже 2 декабря ее перевели в Республиканскую клиническую больницу, где ей была проведена операция.

- На фоне массивной антибактериальной и симптоматической терапии у женщины развились тяжелые осложнения сепсиса в виде полиорганной недостаточности и наступила смерть, - рассказал представитель министерства.

На данный момент продолжается работа комиссии, по ее итогам будут приняты необходимые меры.

Ранее портал сообщал о другом трагическом инциденте - в Бавлах молодая женщина умерла во время родов. Погибшая работала в бухгалтерии Бавлинской центральной райбольницы, рожала уже третьего ребенка. Во время родов медики приняли решение сделать кесарево сечение. Младенец родился живым, однако его мать скончалась. Как сообщил компетентный источник, по линии министерства здравоохранения будет проведена служебная проверка. Пока неизвестно, будут ли родственники погибшей настаивать на расследовании.