· 16+ · ProKazan.ru

Прокурор РТ о скандале в детдоме: "Выплаты детей зачислялись на счета юрлиц"

Сегодня в Казани прокурор Татарстана Илдус Нафиков на своей первой официальной пресс-конференции рассказал о первых результатах проверки, которую проводят правоохранительные органы. На первых ее этапах вскрылись детали, которые тянут на возбуждение нескольких уголовных дел:

- Там правовая ситуация изначально была неправильной. Нами обнаружено до 25 нарушений только в сфере финансов, - поделился с журналистами Нафиков. - Например, социальные выплаты, полагавшиеся детям, зачислялись не на счета детей, а на расчетный счет юридического лица. Объясняется это тем, что дети больные и могут внезапно умереть, тогда трудно будет снять деньги с их счетов.

У работников прокуратуры немало вопросов по уходу за детьми. Как выяснилось, в детском доме 40 с лишним тяжело больных детей, за которыми ухаживают всего 2 медсестры, - рассказал прокурор РТ.

- Памперсы вовремя не меняются, из-за этого и неподвижности детей у них образуются пролежни, - заявил Нафиков. - Когда в детдом с проверкой приезжал уполномоченный по правам ребенка, один из подопечных попросил попить. Ему ответили, что ты же надавно завтракал, а если еще будешь пить, то обсикаешься только.

Также у проверяющих возник большой вопрос, почему с июля и до сих пор в детском доме исполняющий обязанности директора, а не директор.

- И.о. - человек, который ни за что не отвечает. Проверка нами еще не закончена. Наши сотрудники планируют и дальше продолжать следить за положением дел в детдоме. Кроме того, проверятся и другие детские дома и 23 приюта республики, - отметил прокурор РТ.

Напомним, как сообщал ProKazan. Ru, в Дербышинском интернате для умственно-отсталых детей скончались два ребенка. Кишечная инфекция была занесена в Дербышинский детский дом для умственно отсталых детей через грязные руки сотрудников.

По предварительным данным, распространению инфекции способствовал занос инфекции персоналом. Был контактно-бытовой путь передачи, водный и пищевой путь передачи инфекции исключен.