Потерпевший ОП "Дальний": “Они сняли с меня штаны и сначала засунули карандаш"

Сегодня в Приволжском районном суде Казани допросили 23-летнего Оскара Крылова, которого, по данным следствия, оперативники пытали с помощью бутылки. Об этом сообщают юристы Казанского правозащитного центра, представляющие интересы потерпевшей стороны.

27 октября 2011 года Оскара Крылова доставили в отдел полиции "Дальний" УМВД России по Казани по подозрению в совершении кражи. Оперативники составили фиктивный административный материал, в котором указали, что парень «громко выражался нецензурной бранью в адрес прохожих, вёл себя вызывающе, на сделанные замечания не отреагировал».

Потерпевший по делу ОП "Дальний" рассказал газете «Бизнес Online» шокирующие подробности, чем его пытали оперативники, чтобы добиться признательного показания:

- Я приехал в отдел полиции в 3 часа дня, до 5 часов мне ничего не говорили, а в 6 часов сказали, что меня подозревают в краже, – рассказал Крылов. –Я напомнил, что по 51 статье Конституции, в случае если я буду давать показания, мне нужен адвокат. Последовали издевки морального плана – это продолжалось до 9 часов вечера. Потом пришел Рахматуллин (начальник отдела уголовного розыска Айнур Рахматуллин – прим. ред.) и применил силу – он вместе с Шарифуллиным и Васильевым (оперуполномоченные Амир Шарифуллин иДенис Васильев – прим. ред.) нагнули меня на стол. Сняли с меня штаны, сначала засунули в анальное отверстие то ли карандаш, то ли ручку. Потом Рахматуллин закричал: "Где бутылка? У вас должна быть бутылка!" Шарифуллин быстро отыскал бутылку, и меня стали насиловать ею. Я кричал, что я все подпишу многократно, но они не реагировали на это. В какой-то момент Рахматуллин достал телефон – якобы меня снимать. «Теперь я хочу от тебя услышать правду и ничего кроме правды!» – сказал он. Я сказал ему все, что он хотел. После этого меня подняли, сняли наручники, и я написал явку с повинной под диктовку Шарифуллина.

Позднее административное дело в отношении Крылова прекратили, и он отсудил 8 тысяч рублей за незаконное административное преследование.

В ходе заседания молодой человек подчеркнул, что после издевательств осенью 2011 года сразу же обратился с жалобой на противоправные действия полицейских в министерство внутренних дел Татарстана.

Однако проведенная по линии оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД республики служебная проверка не выявила нарушений.

По материалам дела, замначальника угрозыска ОП «Дальний» Айнура Рахматуллина и оперуполномоченных Александа Фадеева и Амира Шарафуллина, ныне подсудимых, утверждали, что никакого физического и психического давления не применялось. Парня они тогда задержали за мелкое хулиганство.

"Заявление Крылов написал, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. В связи с этим в его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренные статьей 306 УК РФ", - подписал заключение проверки экс-начальник оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД Татарстана Рустем Валиуллов.

Уголовное дело в отношении полицейских возбудили только в марте 2012 года — после гибели Сергея Назарова в ОП "Дальний".