Правительство Татарстана поддержало предпринимателей на 300 миллионов рублей

В Татарстане с начала года более 200 предпринимателей получили субсидии в рамках программ господдержки предпринимательства на общую сумму около 300 миллионов рублей. Об этом сообщает "Бизнес Online" со ссылкой на слова заместителя начальника департамента поддержки предпринимательства минэкономики РТ Артема Сироткина.

Со слов чиновника, субсидии субъектам малого и среднего бизнеса предоставляются в рамках четырех основных программ господдержки. Программой "Лизинг-грант" в этом году воспользовались 126 субъектов малого и среднего бизнеса. Общий объем господдержки составил более 135 млн. рублей. В рамках программы "Инновации" (поддержка предпринимателей, осуществляющих разработку и внедрение инновационной продукции) субсидии на общую сумму 123 млн. рублей получили 34 малые и средние инновационные компании. По программе "Техприсоединение. Энергоаудит. Энергосбережение", которая предусматривает частичную компенсацию затрат на присоединение к объектам электросетевого хозяйства, субсидии на общую сумму 19 млн. рублей получило 31 предприятие. В рамках программы "Субсидии на образование" поддержка на общую сумму 2,1 млн. рублей оказана 27 предпринимателям.

Говоря об эффективности использования средств господдержки, Сироткин заявил, что экономических показателей, которые оговариваются при предоставлении господдержки, добиваются 90% получателей грантов.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что Метшин заявил о пассивности в получении грантов: "Я бы без мыла залез в любую форточку". Таким образом он прокомментировал небольшие показатели по реализации программы "Лизинг-грант".