Татарстан может стать банкротом: республика должна свыше 85 миллиардов

Татарстан в скором времени может стать банкротом, размер государственного долга республики составляет 85,5 миллиардов рублей. Об этом сообщает газета "Известия", которая в своем материале провела мини-исследование по возможным банкротствам регионов России.

Но проблемы есть не только у Татарстана, так, в частности, чиновники республики Карелия считают, что региону через какое-то время может угрожать банкротство. Как заявил на заседании республиканского правительства министр финансов региона Игорь Усынин, если финансово-экономическая ситуация не изменится, госдолг региона к 2015 году достигнет 19,3 млрд рублей. О новых займах на сумму свыше 3,2 млрд рублей сообщило и правительство Нижегородской области.

Согласно данным министерства финансов РФ на 1 августа 2013 года, лидерами по госдолгу среди регионов России стали Москва –176 млрд., Татарстан – 85,5 млрд., Краснодарский край – 80,9 млрд., Нижегородская область – 42 млрд., Саратовская область – 40,8 млрд., Кемеровская область – 32,4 млрд., Красноярский край – 31,4 миллиарда.

Стоит отметить, что накануне, 18 сентября, на правительственном часе в Госдуме глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев отметил, что ситуация в экономике в целом "является худшей с момента мирового кризиса 2008 года".

- Мне кажется, что такой неблагоприятной обстановки не было у нас последние 5 лет с момента кризиса, - заявил Улюкаев, подчеркнув, что по итогам 2013 года темпы роста ВВП составили лишь 1,8%.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в Татарстане планируют обеспечить рост экономики региона за счет строительства высокоскоростных магистралей. Строительство высокоскоростных магистралей обсудили президент РТ Рустам Минниханов и первый вице-президент "РЖД" Александр Мишарин.

Стоит отметить, что в Татарстане сохраняется дефицит бюджета. Информация об этом была обнародована на заседании Комитета Государственного Совета РТ по бюджету, налогам и финансам.