ФАС: В РТ свыше половины госзаказов размещаются с нарушением закона

В Татарстане свыше половины всех государственных заказов размещаются с нарушениями законов. Об этом сообщил на специальной пресс-конференции заместитель руководителя татарстанского управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Данир Мухаметзянов, передает "Бизнес-Online".

Так, из 800 заказов, размещенных на сайте государственных услуг zakupki.gov.ru в 2013 году, 60% были размещены с различными нарушениями. Всего с начала года антимонопольщиками Татарстана была рассмотрена 191 жалоба на действия муниципальных и государственных заказчиков в рамках федерального закона "О размещении заказов".

- 80% поступивших жалоб являются обоснованными, - цитирует издание слова Мухаметзянова.

Помимо это антимонопольной службой в текущем году было рассмотрено 45 заявлений со стороны государственных и муниципальных заказчиков о включении сведений о поставщиках, исполнителях и подрядчиках в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Сведения о 27 компаниях были включены в РНП, на сегодня там находятся 53 компании.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что татарстанцы смогут сами контролировать госзакупки. Перед тем как заключить крупный госконтракт, власти РТ теперь будут советоваться с гражданами.