Казань сегодня: поджог мечети, дискриминация секс-меньшинств и убийство девушки

В Казани неизвестные пытались поджечь мечеть

Накануне в поселке Большие Клыки Казани неизвестные попытались поджечь мечеть "Фархад". Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции, обнаружили рядом с храмом бутылки с легковоспламеняющейся жидкостью. Семье, которая проживала в здании религиозного учреждения, о возгорании сообщил сосед. Говорит, что около 23.00 часов он услышал звук разбитых бутылок и увидел пламя. Огонь удалось вовремя погасить, материальный ущерб причинен не был. Сейчас устанавливаются причины и мотив преступления, разыскиваются злоумышленники.

Гражданская война в Египте: казанцы смогут покинуть страну на самолетах МЧС

В Египте уже несколько дней продолжаются кровопролитные бои между сторонниками бывшего президента страны Мурси и армейскими частями. В связи с этим министерство иностранных дел России и Роспотребнадзор порекомендовали жителям России, в том числе и казанцам, избегать поездок в данную арабскую страну, также решается вопрос о полной эвакуации россиян из Египта. На данный момент по официальным данным в вооруженных столкновениях по всей стране погибло уже свыше 400 человек, однако эта цифра продолжает расти. В охваченной беспорядками стране сейчас находятся около 50 тысяч туристов из России.

Стали известны подробности громкого убийства молодой матери в Татарстане

Вчера, 14 августа, в Чистополе похоронили молодую маму Инну Егорычеву. Напомним, накануне она вышла из дома около 10 часов утра и направлялась в молочную кухню за питанием для двухмесячного сына. Через некоторое время местные жители нашли девушку мертвой рядом с мостом по улице Мичурина. В полиции родственникам сообщили , что преступление носит криминальный характер, это - не несчастный случай. На данный момент следователи изучают записи с камер видеонаблюдения на соседних улицах, а также опрашивают жителей соседнего дома. Последние, впрочем, ничего не видели и не слышали. На данный момент продолжается расследование преступления.

Из-за дискриминации секс-меньшинств в Казани ФИФА может лишить Россию ЧМ-2018

Руководство ФИФА запросило разъяснение у организаторов ЧМ-2018 касательно ранее принятого закона, который запрещает пропаганду нетрадиционной сексуальной ориентации. Его принятие повлияло на отношение к России Международного олимпийского комитета. Напомним, что в Казани тоже был инцидент, когда мэрия города не разрешила проводить гей-прайд накануне Универсиады. Как сообщается на сайте Россия2018.рф, посвященном чемпионату мира по футболу 2018 года, ФИФА придерживается политики недопущения любых видов дискриминации и напоминает России, что "согласно статье третьей регламента, дискриминация любого вида строжайше запрещена и карается дисквалификацией или исключением".

В Татарстане у плотника из Турции украли телефон и пять тысяч долларов

В Елабуге ограбили плотника из Турции. Как выяснилось, два молодых человека обратились к мужчине с просьбой закурить. Иностранец понял их буквально: зашел в ближайший магазин, купил "просителям" и себе по пачке дорогих сигарет. Но спокойно уйти плотнику не дали, стали требовать деньги. Потерпевший попытался сбежать, но его догнали и ударили по голове. Иностранец потерял сознание. А, когда очнулся, понял, что его обокрали: отобрали дорогой мобильный телефон и 5 тысяч долларов. Мужчина обратился в полицию. Вскоре сотрудники правоохранительных органов задержали одного из подозреваемых - ранее судимого 22-летнего жителя Набережных Челнов. Похищенное изъято частично.