Эксперты считают, что Анна Юдина погибла из-за проклятия озера Кабан

Проклятие озера Кабан сыграло роковую роль и в жизни актрисы фильма "Сокровища О.К.", казанской танцовщицы Анны Юдиной, которая снялась в сцене погони в театре Камала. Она пропала осенью прошлого года в Казани. Последняя запись, которую Анна оставила на своей странице ВКонтакте была 16 октября 2012 года. 16 февраля появилось другое сообщение: "Информация для всех: Это не Аня. Аня не нашлась. Продолжаются поиски".

- Во время первых съемочных дней в Казани у нас сразу же появились проблемы, - рассказал порталу ProKazan.ru во время премьеры фильма в Казани продюсер Андрей Николаев. - Кто-то из съемочной группы сломал ногу, у кого-то проблемы с плечом, были нападения гопников, неурядицы были и у главной героини. Все закончилось, когда мы попросили имама и православного батюшку отслужить молебны. До конца съемок в Казани группа работала без происшествий.

Известный казанский экстрасенс Алсу Газимзянова считает эти события, а также смерть Анны Юдиной, убийство скульптором фильма своего приятеля, несколько ДТП звеньями одной мистической цепи.

- Вероятнее всего на дне озера действительно есть сокровища, о которых лучше всего не снимать каких-либо фильмов, так как духи не любят, когда информацию о сокровищах, которые они охраняют, начинают разглашать, - считает экстрасенс Алсу Газимзянова. - Знаю, что съемки многих фильмов, снятых по каким-то легендам, никогда не проходили гладко. Вспомните о людях, которые изучали и вскрывали гробницы, их ожидали различные несчастья, так и здесь. У озера Кабан есть своя энергетика и когда сьемочная группа стала снимать по легенде фильм, духи восприняли это как опасность разглашения тайны, которая хранится для потомков.

Хроника мистических трагедий, связанных с озером Кабан

Портал ProKazan.ru составил список громких происшествий, которые связаны с фильмом "Сокровища озера Кабан".

Тело актрисы нашли через полгода

Известно, что камеры наблюдения зафиксировали, как в начале ноября танцовщица и актриса фильма "Сокровища озера Кабан" Анна Юдина вышла из ночного клуба и села в такси. Водитель позже уверял, что девушка доехала до дома, расплатилась и вышла. И больше ее никто не видел. Тело девушки удалось найти только в начале апреля этого года. Что с ней произошло – никто не знает.
По информации других СМИ, спустя две недели беспрерывных поисков труп Анны Юдиной был обнаружен сотрудниками канализационной насосной станции.

Скульптор, сделавший фигурки Шурале для фильма, оказался убийцей

Жуткая история произошла с художником-скульптором Морисом Циклаури. Для фильма он вырезал из дерева фигурки татарского лешего Шурале.
Мужчина полностью признал свою вину в убийстве знакомого и рассказал, что 3 октября у себя дома распивал спиртные напитки с 31-летним приятелем. В ходе возникшей ссоры мужчина нанес гостю удары ножом в грудь и в шею. В результате потерпевший скончался на месте. Затем осужденный при помощи топора и резиновой киянки отделил голову от тела, затем металлической пилой отрезал две нижние конечности. После этого в течение нескольких дней он выбрасывал части тела на площадку для хранения бытовых отходов во дворе дома по улице Можайского.

Алексей Воробьев попал в страшную аварию

Исполнитель главной роли Алексей Воробьев по завершении съемочного процесса уехал в Америку и попал в автомобильную аварию. Возможно, он никогда больше не сможет петь.

За час до премьеры в Москве в ДТП попал генпродюсер и казанский актер

Буквально за час до премьеры киноленты "Сокровища О.К.", которая состоялась в кинотеатре "Октябрь", в ДТП попал автомобиль с генеральным продюсером фильма Вадимом Быркиным и казанским актером Байбулатом Батуллиным. Батуллин отделался легким испугом, а продюсер получил ушиб головы.

"Если это так, то все археологи должны повально болеть и умирать"

​Тем временем ученые отрицают наличие каких-бы то ни было духов и уверены, что все эти события - обычное стечение обстоятельств.

- Истории про то, что с искателями клада происходили различные несчастья — это кочующий сюжет, вроде легенд о людях, которые вскрывали гробницы, - уверен доктор исторических наук, член корреспондент АН РТ Радик Салихов. - Если исходить из того, что все эти истории действительно имели место, то все археологи должны повально болеть и умирать. Все это простое совпадение, которое также входит в легенду.Гораздо интереснее тема с пропавшим золотым запасом России, который в год революции хранился в казанском банке. Любопытно, что такие красивые истории связаны именно с Казанью.

"Легенда лишь привлекает внимание к городу"

О том, что на дне озера находится ханская казна говорят давно, однако никаких документальных подтверждений этим слухам нет.

- История с сокровищами на дне озера Кабан — это красивая легенда, - считает доктор исторических наук, член корреспондент АН РТ Радик Салихов. - Исторических данных о подтверждении данной версии нет. Но легенда тоже важна — ей уже более 100 лет и она привлекает внимание к городу и поднимает его имидж. В разное время неоднократно предпринимались поиски клада, но они не дали никакого результата. Возможно, там действительно что-то спрятано — например, какой-нибудь знатный человек оборонил свои ценности. Но это точно не ханская казна — ее можно было заранее спокойно вывести за пределы города.

По словам руководительницы "Казань-Космопоиск" Марии Петровой, ранее никакой аномальной активности вокруг озера не наблюдалось и говорить о том, что озеро проклято не стоит, вероятнее всего случаи, которые происходили со съемочной командой фильма, всего лишь стечение обстоятельств.

- Наши московские коллеги исследовали воду Кабана на наличие частиц драгоценных металлов, - рассказывает Мария Петрова. - При этом доказать, что сокровища действительно существуют, пока не удается.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал о том, что "Сокровища О.К." позорно провалились в прокате.