В Казани проверяют директора: в полиции пытали ученика из ее школы

Сегодня, 22 мая, стало известно, что в одном из судов Казани была допрошена директор школы №25 Юлия Егорова, сообщает Казанский правозащитный центр. В этом учебном заведении учился пятнадцатилетний подросток, над которым, после того, как его забрали из школы, издевались в одном из отделов казанской полиции.

В ходе проверки в Ново-Савиновском суде стало известно, что 16 сентября Юлия Егорова разрешила местному участковому забрать из школы подростка, которого подозревали в совершении преступления. Так как ученик был несовершеннолетним, то прежде она напомнила сотруднику правоохранительных органов, что он должен позвонить родителям.

Согласно обвинительному заключению, после того, как подростка привели в отдел полиции, там над ним издевался заместитель начальника уголовного розыска отдела полиции Владимир Кочнев. Так, майор полиции ударил подростка, после чего надел на него наручники и отвел его в туалет, где грозил окунуть в унитаз. Затем Кочнев обвязал ноги и шею подростка буксировочным тросом и повалил его на пол, прижав лицом к полу. После чего сотрудник полиции стал поднимать руки подростка вверх, при этом коленом упираясь в позвоночник жертвы.

- Родители подростка узнали о произошедшем только к вечеру. Таким образом, директор школы, кстати, педагог 1 квалификационной категории, отдала в руки участкового 15-летнего ученика, не оповестив родителей и без сопровождения педагога, - рассказал адвокат Андрей Сучков в ответ на запрос Казанского правозащитного центра.

Пока что продолжается расследование.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в Казани началось рассмотрение уголовного дела в отношении заместителя начальника угрозыска отдела полиции Владимир Кочнев. Его обвиняют в пытках над задержанными, подлоге и подкупе свидетелей.