Погорельцы из "Новой Туры" стоят в очередях на торговые точки Казани

Сегодня, 14 мая, стало известно, пострадавшие в результате пожара в технополисе "Новая Тура" казанские предприниматели смогут разместить сразу несколько комплексов мелкооптовой торговли, в частности, рынок "Бик Зур", торговый комплекс "Адмирал" и Центральный рынок города, сообщает РБК-Татарстан. В "Бик Зур" обратилось около 100 предпринимателей, для них предусмотрели особые, льготные условия - освободили от арендной платы на месяц, к слову, в этом комплексе она составляет 23 тысячи рублей за место в месяц.

- Все расходы я беру на себя. Пустил предпринимателей на первый этаж "Бик Зура", на второй их пускать смысла нет – специфика торговли такова. Некоторых разместили в бывшем здании "М-Видео". Торговля у них в основном оптовая – сейчас рассматриваем возможность расширения ячеек, - заявил в ответ на запрос издания директор комплекса "Бик Зур" Марат Садыков.

В другом торговом комплексе - ТК "Адмирал", все свободные места уже заняты, при этом прибывали все новые и новые торговцы. Им администрация вынуждена была оказать.

- Ходят слухи, что мы продаем места втридорога места – заявляю, что такого здесь нет. Все свободные места отдали еще вчера. С Новой Туры к нам переехали 250 предпринимателей, сейчас рассматривается возможность освободить их от арендной платы на первый месяц, - рассказал старший администратор ТК "Адмирал" Сергей Папонин.

Только на Центральном рынке Казани не наблюдается особого ажиотажа, туда прибыло из сгоревшей "Новой Туры" лишь несколько человек.

- На нашем рынке 200 свободных мест, обратились только два погорельца. Две недели они не будут ничего платить, понимаем, что у них и так тяжелые времена, - заявил директор Центрального рынка Салим Абдуллазянов.

Не исключено, что причина не слишком большой популярности Центрального рынка состоит в криминальном прошлом рынка.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru составил фотохронику пожара, который произошел вчера в технополисе "Новая Тура". На них можно увидеть все основные моменты прошедшей чрезвычайной ситуации.