Казанец не пережил отборочных испытаний в местный спецназ

Сегодня, 8 мая, как сообщает "Казанский Правозащитный Центр", был возбуждено уголовное дело по факту смерти Романа Кудосова, который погиб после отборочных испытаний в республиканский отдел специального назначения УФСИН. Дело возбуждено по статье "Причинение смерти по неосторожности" (ст. 109 УК РФ). Расследованием происшествия занимается Следственный комитет РТ.

Согласно версии следователей, 13 ноября прошлого года Кудосов при отборе в спецназ проходил различные испытания на физическую выносливость, в число которых входили и рукопашные схватки с другими спецназовцами. После прохождения отбора вечером того же дня он скончался у себя дома.

Как следует из заключения медицинской экспертизы, смерть наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отёком и дислокацией головного мозга, отёком спинного мозга и лёгких.

Осенью прошлого года следователи не нашли состава преступления в действиях сотрудников спецназа во время испытаний, а после того, как правозащитники обратились в Приволжский районный суд Казани, было вынесено решение, что отказ в возбуждении уголовного дела был незаконен. Пока что продолжаются следственные мероприятия.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в Казани бойцы спецназа наведались в среднюю школу. Они провели показательные испытания для школьников.