В Казани рабочие "недооснастили" ж/д вокзал на 14 миллионов рублей

По версии следствия, планировалось, что ООО "Автоматизированные системы контроля плюс" в рамках подготовки к Универсиаде (с целью обеспечения безопасности) осуществит на казанском железнодорожном вокзале поставку и монтаж досмотрового оборудования общей стоимостью более 97 миллионов рублей. По этому поводу в середине 2012 года был заключен ряд договоров между ОАО "Российские железные дороги" и ООО "АСК плюс".

Работы по поставке и вводу в эксплуатацию досмотрового оборудования должны были завершиться до конца 2012 года. ОАО "РЖД" обязалось принять и оплатить работы и продукцию от ООО "АСК плюс". При проведении комплексной проверки оснащения вокзала в январе 2013 года специалисты в сфере транспортной безопасности зафиксировали, что ООО "АСК плюс" не выполнило обязательства по договорам на общую сумму более чем в 14 миллионов рублей.

Сейчас проводится доследственная проверка по факту злоупотребления полномочиями работниками транспортных организаций. Проводится осмотр места происшествия, опрос очевидцев, ряд исследований.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.