У Кул Шариф новый имам-хатыйб: в среде священнослужителей зарождается скандал

Вчера председатель Духовного управления мусульман РТ Илдус Файзов подписал приказ о возложении на себя обязанностей имам-хатыйба главной татарстанской мечети Кул Шариф. Этот пост на протяжении 7 лет занимал популярный проповедник Рамиль Юнусов, считающийся главным соперником муфтия в борьбе за лидерство среди мусульман РТ. Рамиль хазрат в ответ предпринял демарш – он публично заявил, что видит в этом "проявление конкуренции" и объявил, что намерен опротестовать решения муфтия. В республике давно (с конца 90-х) не было столь открытого противостояния в мусульманской среде, сообщает сегодня "БИЗНЕС Online".

Вчера пресс-служба духовного управления мусульман Татарстана распространила сообщение о подписании соглашения о совместном использовании мечети Кул Шариф.

Как пояснил руководитель начальника отдела пропаганды и информации ДУМ РТ Ришат Хамидуллин, 2 апреля состоялось подписание соглашения между государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником "Казанский Кремль", татарстанским муфтиятом и фондом Казанского кремля. Согласно этому документу, осуществление всей религиозной деятельности в кремлевской мечети передано в ведение ДУМ РТ.

Директор музея-заповедника Казанский кремль Рамиль Хайрутдинов рассказал нам, что это соглашение стандартное и мало отличается от того, что было подписано в свое время с Казанской епархией.

"Сейчас существуют два культовых объекта на территории Казанского кремля. На основании соглашения в них проводятся и богослужения. Это мечеть Кул Шариф и Благовещенский собор. Казанская епархия заключила соглашение по собору, а муфтият до сих пор нет, - рассказал Хайрутдинов. - Сейчас документ подписан. Согласно ему, музей-заповедник принимает на себя обязательства по обеспечению жизнедеятельности: речь идет о ремонте, реставрации зданий, обеспечивает поставку тепла, газа, света. Есть функции за уховным управлением мусульман и казанской епархией: посещение ряда богослужений по праздникам в соответствии с графиком. Два фонда – третья сторона – занимаются аккумулированием средств для поддержания и реставрации зданий".

Вчера, то есть на следующий день после подписания соглашения, председатель ДУМ РТ Илдус Файзов подписал приказ о возложении на себя обязанностей имам-хатыйба мечети Кул Шариф. Этим же документом мусульманскими священнослужителями кремлевской мечети назначены Сулейман Зарипов и Рамиль Юнусов.

Казый (шариатский судья) центрального региона Зарипов и Юнусов (последний ранее исполнял функции имама мечети Кул-Шариф) будут руководить религиозными службами в мечети в ежедневном режиме. "Муфтий Илдус хазрат будет читать пятничную молитву раз в месяц, и руководить праздничными молитвами", - рассказали в пресс-службе.

Для широкой публики за столь рутинными административными решениями в закрытой среде служителей исламского культа сложно увидеть вселенский скандал, который способен надолго предопределить атмосферу в мусульманской среде Татарстана. Однако именно на этой версии настаивают информированные источники "БИЗНЕС Online".

Так, надо отметить, что Юнусов известен как, наверное, если не самый, то один из самых популярных в Татарстане мусульманских проповедников и ораторов. Народная популярность не мешала ему выстроить и прочные политические связи. С 2002 года он был имам-мухтасибом Нижнекамского района и пользовался поддержкой тогдашнего главы Ильсура Метшина. Его дар уважал и первый президент РТ Минтимер Шаймиев.

Напомним, как писал портал ProKazan.ru, мусульмане Татарстана желают видеть на посту муфтия имама мечети Кул Шариф. Голосование по кандидатам на должность муфтия республики устроили в социальной сети.

На выбор участникам голосования было предложено 6 священнослужителей. Наиболее достойным кандидатом респонденты назвали имама-хатыба мечети Кул Шариф Рамиля Юнусова. Он набрал более 65% голосов.

"Какая разница кто будет! Этим имамам никакой веры нет", - так прокомментировал эту новость один из читателей портала.