Холода в Казани продержатся до середины февраля

Холода, которые уже больше недели держатся в Казани, являются аномальными.

- Сегодня температура в городе составляет -15 -20 градусов Цельсия, тогда как многолетняя норма составляет около -13 градусов, - поясняет Юрий Переведенцев, заведующий кафедры метеорологии КФУ. - И температуры ниже нормы сейчас по всей Европейской части России из-за северного антициклона, который пришел к нам из Сибири. По сути, в Казани сейчас стоят "сибирские" холода.

По мнению Переведенцева, самая большая угроза в этой погоде - повышенное атмосферное давление.

- Сейчас атмосферное давление в Казани достигает 775-780 миллиметров ртутного столба, это очень опасно для гипертоников и людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, - подчеркивает Юрий Переведенцев. - Такая погода продержится в Казани примерно до 10 февраля, потом начнется постепенное повышение температуры.

Отметил он и положительную сторону такой погоды - осадков нет, и это позволит дворникам очистить тротуары от снега.

Тем временем, татарстанские синоптики ожидают дальнейшего понижения температуры.

- Сейчас в Казани днем температура не поднимается выше 10 - 15 градусов ниже нуля, а ночью опускается до -20 ... -27 градусов, - рассказывает Ирина Трущина, начальник отдела метеорологических прогнозов Управления по гидрометеорологии РТ. - Такие перепады температур объясняются тем, что в низинах в ночное время температура опускается значительней, чем на возвышенностях. Так, на "Горках" температура вечером опускается до -20 градусов Цельсия, а в Авиастроительном районе до -27 градусов.

По ее словам, весьма вероятно и дальнейшее понижение температуры на следующей неделе.

Напомним, что ранее первые полтора месяца зимы 2011/2012 в Казани были довольно теплыми - до середины января температура редко когда превышало отметку в 15 градусов ниже нуля. Однако с наступлением крещенских морозов начало сильно холодать - всему виной, по мнению синоптиков, был арктический субциклон.