Медики считают, что пост полезен для здоровья

Православные святители и богословы разных времен утверждали, что пост – это не цель, а средство. То есть он помогает человеку отвлечься от земных удовольствий, и больше думать о Боге и ближних. Они подчеркивали что это не диета, и без духовных ограничений (на гнев и сильные эмоции, развлечения) пост несостоятелен.

Не случайно весьма почитаемый в России преподобный Серафим Саровский на вопросы людей о том, что можно есть в это время, отвечал: "ешьте что хотите, только друг друга не ешьте".
При этом современные медики неизменно отмечают и исключительно физиологическую пользу постов для человеческого организма:

- Это очень полезная и важная процедура для организма, - считает главный врач Республиканского центра медицинской профилактики Римма Садыкова, - Известно, что в наше чрезвычайно насыщенное информацией время большинство заболеваний спровоцированы получаемыми стрессами.В то время как посты приводят человека состояние морально-духовного равновесия, что способствует физическому укреплению организма. При этом сбалансированное питание, временный отказ от жиров животного происхождения, способствует снижению веса, уменьшает количество холестерина в крови, что очень полезно для людей, имеющих предрасположенность к сахарному диабету, ожирению и сердечно- сосудистым заболеваниям.

- Такие временные переходы на растительную пищу являются несомненным благом, - считает хирург Детской республиканской клинической больницы Алексей Львов. – Происходит разгрузка организма, из него выводятся шлаки, улучшается работа кишечника. Считаю пост очень хорошей общепрофилактической, укрепляющей мерой.
Со своей стороны православная церковь призывает не усердствовать в посте людей со слабым здоровьем.

- О предназначении поста я хочу сказать строками Пушкина из его знаменитого переложения молитвы преподобного Ефрема Сирина "Чтоб сердцем возлетать во области заочны", - говорит председатель казанского "Братства святителя Гурия" протоиерей Олег Соколов. – То есть он нужен для того, чтобы хотя бы на время остановить свой ежедневный бег за удовлетворением житейских потребностей. Мы смиряем свои животные инстинкты, чаще молимся, чаще ходим в церковь, в конце поста принимаем таинство причастия. И стараемся больше думать о Боге и заботиться о людях, которые нас окружают. Но, безусловно, если мы заняты на тяжелой работе, то нам дозволено послаблять пост. Не случайно в церковных правилах сказано о дозволении не поститься путешествующим, воинам, больным и беременным женщинам. Конечно, на самом деле, круг таких людей более широк, и каждый, исходя из собственного физического состояния и занятости, посоветовавшись со священником, может выбрать себе форму поста. Главное – не злоупотреблять послаблениями. И понять: здоровье – это дар Божий. Поэтому вредить своему здоровью постом нельзя.

Православные казанцы, судя по всему, относятся к Рождественскому посту именно так:

- Я стараюсь держать пост от и до, - рассказывает председатель Общества русской культуры Казани Михаил Щеглов. – Это, на мой взгляд, то время, когда, образно говоря, церковь земная позволяет людям приблизиться к церкви небесной. Конечно, поститься или нет – это выбор каждого человека. Но, я думаю, не случайно в истории русской церкви появилось такое добровольно самоограничение. Русская душа, в целом более тянется к свободе, вольности и такое самопожертвование в пользу высшего идеала укрепляет дух народа. Конечно, посты богаты искушениями. И последние сто лет одно из них – празднование нового года перед праздником Рождества, в постные дни. Конечно, мы с семьей будет отмечать новый год, но без излишеств и скоромных продуктов на столе.

- Я стараюсь поститься, но у меня не всегда получается, - признается разработчик концепции возрождения острова-града Свияжск, архитектор Евгений Игнатьев. - Потому что очень часто приходиться находиться в разъездах. Да, и здоровье у меня с годами стало не очень. На недавней молитве в монастыре Свияжка его наместник игумен Силуан отметил, что Рождественский пост не из разряда строгих. Вот и мы с семьей в основном строго соблюдаем основные постные дни – среду и пятницу. Потому что, в принципе, телесный пост не самоцель. Главное в эти сорок дней, как говорят святые отцы – «не блудить словами», то есть не говорить глупостей, напраслины. И больше молиться.

-С моей занятостью трудно держать посты полностью, - полагает генеральный директор ООО «Тандем Д» Юрий Семенов. – Я общался по этому вопросу со священником, и тот сказал: "Да, ты, действительно много работаешь, двигаешься, силы тратишь изрядно". Поэтому позволяю себе определенные послабления. И основном соблюдаю только в самые строгие дни поста.