Многодетным семьям в Казани будут раздавать землю

О выделении земельного участка многодетным семьям говорилось уже давно. Однако законодательной базы в нашей республике до недавнего времени не существовало. И вот недавно такой документ был принят. Портал ProKazan.ru выяснил подробности: куда и с какими документами по этому поводу обращаться в Казани?

Соответствующий документ был принят в Татарстане буквально на днях — в середине сентября. Законопроект "О внесении изменений в Земельный кодекс РТ" предусматривает предоставление бесплатных земельных участков под строительство жилого дома или дачи при рождении третьего и последующего детей.


Как сообщает пресс-служба Госсовета республики, на момент подачи письменного заявления от семьи в ней уже должно быть трое или более детей. При этом учитываются и усыновленные дети до 18 лет. Все члены семьи должны проживать совместно и быть прописаны по одному месту жительства. Заявление подается в уполномоченный орган местного самоуправления, понадобятся следующие документы: паспорт самого заявителя и его супруги (если заявитель состоит в браке), свидетельства о рождении детей, свидетельства о регистрации по месту жительства детей, не достигших 14 лет.

Затем в течение месяца муниципалитет принимает решение о включении семьи в очередь. Затем из предоставленного перечня гражданин выбирает себе земельный участок и подписывает соответствующий акт. Участок должен быть выделен в течение одного года по месту жительства многодетной семьи, либо (при согласии) - на территории иных муниципалитетов.