Бензин в Казани дорожает - нефтезаводы "дружно" встали на ремонт

Как рассказал начальник ГУ "Управление по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в РТ" Роберт Гилязиев, с 22 сентября по решению рабочей группы по мониторингу цен на нефтепродукты при кабмине рекомендованная цена на бензин выросла в среднем на 50 копеек. Это уже седьмое по счету повышение за год.

Также Гилязиев добавил, что уровень рекомендованной цены, которыу просили операторы АЗС были значительно выше. Так, Ассоциация предприятий нефтепродуктообеспечения РТ считала, что цена на литр 92-го должна быть на уровне 28,7 рублей за литр, "Автодорстрой" – 28,5 рублей, а "Татнефтепродукт" – 28 рублей.

Среди причин, по которым цена на бензин начала расти во многих регионах России, на брифинге был выделен тот факт, что крупнейшие нефтеперарабытвающие заводы встали на ремонт. Так, по данным Сабирова, на регламентные работы встало 13 нефтеперерабатывающих заводов из 31 существующих. На них приходится выпуск 131 млн. тонн нефтепродуктов или почти половина всех мощностей российской нефтепереработкой – 47%.

В числе остановленных оказались и мощности ТАИФ-НК, которая поставляет более половины объема топлива татарстанским операторам АЗС.

По прогнозу Гилязиева, после сентябрьского повышения цена на бензин должна стабилизоваться.

- Мы не прогнозируем перебои с топливом как в других регионах, и в ближайшие три месяца цены, скорее всего, не будут повышаться, - заявил он.