В казанских квартирах нет тепла из-за огромных долгов жильцов

На данный момент теплом обеспечены 70% жилого фонда и 99% всех социальных объектов. Без тепла остаются два детских сада и две школы. Задержка подачи тепла в один из детских садов и школу связана с реконструкцией Южно-Промышленного тепловода.

"Работы здесь необходимо завершить до конца недели, а до этого времени обязательно завезти в садик дополнительные обогреватели и все необходимое", - дал поручение мэр Казани Ильсур Метшин.

Теплоснабжение второго детского сада нарушено из-за реконструкции участка тепловода №2 по ул.Правобулачная. Однако стоит отметить, что этот детский сад закрыт, соответственно отсутствие тепла не представляет угрозы для детей. Еще одна школа обслуживается котельной, растопка которой начнется завтра.

Из учреждений здравоохранения без тепла остаются только те, которые расположены в жилых домах. Теплоснабжение здесь появится в то же время, как оно появится в квартирах.

Еще одним фактором, осложняющим работу по пуску тепла в квартиры, является то, что две обслуживающие организации имеют задолженности за тепловую энергию. Большая ее часть - это задолженность населения, которая составляет порядка 197 млн рублей.