Глава Госсовета РТ рассказал школьникам, кем он мечтал стать в детстве

Лицеисты на парламенстком уроке не смогли ответить на вопросы председателя госсовета

Подготовленные ученики страших классов с замиранием сердца ждали в гости председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина. Репетиция проходила тщательно, и даже за пять минут до приезда Фарида Хайрулловича ученики повторяли заветные слова: "Здравствуйте председатель Государственного Совета!".

Ровно в 9:30 на пороге показался Фарид Мухаметшин. Громко зазвучали барабаны и прозвучала песня в исполнении двух юных ведущих. Открывая урок, Фарид Хайруллович пошутил: "А где же тряпка и доска? Раньше было так!".

В словах приветствия председатель госсовета рассказал, как бы он хотел, чтобы росло больше детей с активной гражданской позицией.

- Хочется иметь людей, которые небезучастны в жизни республики, - сказал Фарид Мухаметшин. - Часто дети знают свои права, но совершенно не знаютсвои обязанности. Я не стану вас утомлять, понятно, что меня подготовили, я подготовился и написано у меня здесь много, так как тема у нас широкая. Начнем лучше с вас!

Лицеисты рассказли о опросе среди учеников своего лицея о их гражданской позиции, поделились своими впечатлениями о подготовке к Универсиаде, порассуждали о идеалах и ценностях.

- Я в детстве мечтал стать военным, - признался Фарид Хайруллович. - Для меня это люди были бесстрашные, смелые, и я хотел стать таким же.



Одна ученица поделилась, что для нее идеалом и человеком с большой буквы является замечательный Людвиг Фейербах. После того, как ученица процитировала мыслителя, Фарид Мухаметшин спросил, в каком веке жил этот немецкий философ. Поклонница Фейербаха, к сожалению, не смогла ответить на этот вопрос.

Так же председатель задал вопрос, следят ли лицеисты за последними новостями - все хором ответили "Да!". Однако на вопрос кого сегодня отправил в отставку президент РФ, в ответ прозвучала тишина.

В конце урока Фарид Хайруллович поблагодарил всех за этот урок, а директору школы приподнес в подарок книги о республике Татарстан и пуховую шаль.