На Кубке Дэвиса в Казани сборная России вырвала победу у бразильцев

В итоге сборная России сохранила свое место в Мировой группе Кубка Дэвиса, обыграв сборную Бразилии с общим счетом 3:2.

Шамиль Тарпищев произведя замену перед решающей пятой встречей не прогадал. Дмитрий Турсунов, заменивший Игоря Андреева, в 4 сетах оказался сильнее бразильца Рикардо Мелло 3:1 (6:1, 7:6, 2:6, 6:3) и принес сборной России решающее очко. Матч, проходивший на корте казанской Академии тенниса, продолжался 3 часа 10 минут.

Напомним, перед последним игровым днем россияне проигрывали 1:2, но сначала подвиг Михаила Южного в изнуряющем пятисетовом поединке обыгравшего Томаса Беллуччи, а затем и уверенная победа Дмитрия Турсунова склонили чашу весов в пользу сборной России.

Тарпищев: "Будем играть в Казани и дальше!"

Капитан сборной России Шамиль Тарпищев и Дмитрий Турсунов принесший команде решающее третье очко заходили в пресс-центр казанской Академии тенниса под овации журналистов.

- Реальная сложность была в том, что нормальная подготовка была только у Южного. Все остальные были с травмами, - сообщил Тарпищев журналистам. - У Куницина и Андреева были больные колени. Я не был уверен, что Андреева хватит на весь матч. Была дилемма кого ставить. Турсунов не была практики, а у Андреева колено провалилось к концу сета. Все что смогли то сделали, признаюсь на весы еще не вставал, но обычно теряю после таких матчей по 3-4 килограмма.

Говоря об общей организации Кубка Дэвиса в Казани, Тарпищев сказал: "Мы не случайно выбрали Казань. Это самый спортивная регион России. Проблем с организацией не было. Будем играть здесь и дальше".