Каждого казанского школьника обучат разговорному английскому

Казанские школьники наряду с русским и татарским языком обязаны хотя бы на разговорном уровне владеть английским языком. К такому выводу пришел мэр города Ильсур Метшин после посещения Универсиады в китайском Шэньчжэне.

"На фоне красивых зданий, благоустроенных улиц, развитой транспортной инфраструктуры, в Шэньчжэне создалось впечатление, что мы приехали в рыбацкую деревню – никто не владел языком международной коммуникации", - сказал градоначальник.


По мнению Метшина, волонтеры Универсиады-2013, которая пройдет в Казани, должны бегло разговаривать на английском языке, чтобы давать всю необходимую информацию приезжим гостям. Сейчас для этих целей реализуется городской проект "Английский – для всех". 16 казанских школ работают в качестве ресурсных центров по подготовке волонтеров к Универсиаде, в проекте задействованы 1500 учащихся.

"Когда приезжему гостю не могут ничего объяснить на английском языке, создается ощущение дискомфорта, отсутствие понимания снижает качество восприятия пребывания в стране. Поэтому я призываю директорский корпус внимательно отнестись к вопросу качественного обучения детей английскому языку", - отметил мэр.