Шэньчжэнь передал флаг летней Универсиады Казани

Представители Всемирной летней Универсиады в Шэньчжэне передали флаг Международной федерации университетского спорта (FISU) Казани, которая примет следующие студенческие игры в 2013 году.

Флаг FISU приняли мэр Казани Ильсур Метшин, президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин, а также первый вице-премьер России Игорь Шувалов.

30 августа, в День года, на Ярмарочной площади Казани стартует эстафета флага FISU по России. Из столицы Татарстана колонна направится в Ижевск – на грузовиках "КАМАЗ-Мастер" и в специальном вагоне РЖД. В период с 24 августа, когда флаг прибудет в Казань, по 30 августа флаг будет помещен в прозрачный сейф для демонстрации горожанам.

"42 золотые медали - это большое достижение, по числу медалей в командном зачете мы занимаем второе место после Китайской Народной Республики. Наши ребята молодцы. Надо, чтобы эти результаты были закреплены. Нужно всю необходимую помощь предоставить, всем вместе поработать, чтобы на следующей Универсиаде в Казани выступить не менее достойно и даже лучше", - сказал Шувалов.

В Казани будет разыгран 341 комплект медалей, что является абсолютным рекордом в истории проведения Универсиад. Ожидается участие около 12 тысяч спортсменов из 170 стран, более 1,5 тысячи журналистов. Казань готовится принять до 100 тысяч туристов и болельщиков, половина из которых - иностранные гости. Для проведения соревнований Универсиады-2013 будут задействованы 64 спортивных объекта, 36 из которых строят специально к Всемирным студенческим играм.

Универсиада в Казани состоится 6-17 июля 2013 года.