ОПРОС ДНЯ: Что бы вы сделали с красными автобусами для уменьшения аварий?

В связи с этим портал ProKazan.ru решил провести опрос среди казанцев - что необходимо сделать для того, чтобы ДТП с участием красных автобусов стало меньше.

Михаил Калинин, механик ПАТП-7:

- Ситуация на дорогах далеко не всегда зависит от водителя или технического состояния автобуса, немало примеров, когда в ДТП автобусы попадали по вине, например, подрезающих их автомобилей. Автобусы, на которых ездят в Казани принято считать плохими, но я так лично не считаю. Я бы посоветовал и другим участникам дорожного движения внимательно относится к общественному транспорту

Вадим Зейналов, инспектор полка ДПС г. Казани:

- Красные автобусы для нас настоящая головная боль. Водители чаще всего не совсем профессиональные, уважения к другим участникам движения почти нулевое... Возможно, повлияла бы на ситуацию усиленная работа с водителями, полное разъяснение возможных последствий их нарушений. У нас ведь как, водители автобусов чаще всего считают, что им можно игнорировать многие нормы ПДД...

Анастасия Макульчева, гендиректор ООО "Красный Ключ":

- Я бы заменила все, ну или большую часть крупных автобусов на средние и на все поставила бы ограничители скорости - не более 60 км/ч. В итоге город получил бы автобусы, которые не становятся причинами пробки и которые не могут разогнаться до высоких скоростей, подвергая опасности как пассажиров, так и других автомобилистов.

Артур Галявов, общественный деятель:

- Дело не в красных автобусах, а в культуре вождения, и это однозначно. У нас на большинстве автобусов кто работает? Правильно, уроженцы стран Средней Азии, которые, судя по всему, пытаются соотвествовать отвратительной культуре вождения коренных казанцев. И никакие штрафы, камеры и усиленные посты ГИБДД здесь не помогут - это наша казанская ментальность.

from Twitter, читатель портала ProKazan.ru:

Сначала автобусам нужно проти честное ГТО, затем необходимо набрать квалифицированных водителей (правда где найти столько). В конце концов сделали бы нормальный карман на остановках. Не везде он есть, а где есть, автобусы туда не заезжают. Наконец, нужно штрафовать тех, кто стоит в этих карманах и мешает автобусам. Был в Ростове там над каждой остановкой висит камера, которая фиксирует кто заезжает в карман, нарушая тем самым ПДД. Нам бы так!

from Twitter, читатель портала ProKazan.ru:

"Хайгеры" и "Драконы" на свалку, закупить "НефАзы" (в Зеленодольске, например, тоже есть низкопольные) и поднять зарплату водителям, чтоб горожан привлечь.

Ольга Юхновская from Facebook, читательница портала ProKazan.ru:

- Красные душегубки потребовать отправить на свалку и запретить гастарбайтерам садиться за руль!

Darina Romanova from Facebook, читательница портала ProKazan.ru:

- Дело не в том, чтобы их совсем убрать. Проблема, наверное, больше в жадности наших политиков. Весь госбюджет разворован, хотя в принципе эти средства могли бы пойти на расширение дорог и отдельных огороженных полос для автобусов.