Ждем дожди и раннюю осень? Синоптики озвучили прогноз погоды на август в Татарстане

На этой неделе были осадки, грозы и сильная жара. Но к концу недели стало чуть прохладнее. Чего ждать от погоды в выходные? Об этом корреспондент Prokazan поговорила с сотрудником Гидрометцентра Татарстана Людмилой Сметаниной.

По словам синоптика, выходные в республике выдадутся жаркими, хотя в Казани температура будет чуть пониже.

ПОГОДА НА ВЫХОДНЫЕ

30 июля, суббота

«В Татарстане 30 июля мы ожидаем местами кратковременные дожди и грозы. При грозах возможно кратковременное усиление ветра до 15 – 17 м/с. Ночные температуры составят +8 - +13 градусов, на западе республики – до + 18 градусов. Максимальная температура днем +24 - +29 градусов», - рассказала Сметанина.

Казань

Ночью осадков не ожидается. Утром и днем возможны кратковременные дожди и грозы. Ночью температура составит +16 - +18 градусов, а днем - +25 - +27.

31 июля, воскресенье

«По республике 31 июля ожидается неустойчивая погода, местами с кратковременными дождями и грозами», - сообщила синоптик.

Ночью температура составит +12 - +17 градусов. Максимальная температура днем - +24 - +29 градусов.

Казань

Существенных осадков не прогнозируется. Ночью температура составит +14 - +16 градусов, днем - +25 - +27 градусов.

1 августа, понедельник

Ночью осадков не будет. А днем местами прогнозируются кратковременные дожди и грозы – преимущественно в западных районах Татарстана. Ночью температура составит +12 - +17 градусов, а днем - +23 - +28 градусов.

Казань

Ночью осадки не ожидаются. Днем возможны кратковременные дожди и грозы. Ночью температура составит +14 - +16 градусов, а днем - +24 - +26 градусов.

ПОГОДА В АВГУСТЕ

Вообще Июль 2022 года выдался в Казани по-летнему жарким и аномально дождливым. Шестой год подряд количество осадков в июле значительно превышает норму. Об этом сообщил доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Казанского федерального университета, кандидат географических наук Тимур Аухадеев.

По его словам, средняя температура июля 2022 года в Казани составит около 21,5 градуса, что на 1 градус превышает климатическую норму. На сегодняшний день перевыполнен и план этого месяца по осадкам: выпало 79 мм осадков при климатической норме 63 мм, что компенсировало недостаток осадков в июне (тогда выпало 25 мм при норме в 57 мм).

«Июль-2022 не установил температурных рекордов ни по ежедневным, ни по среднесуточным данным. Пока рекордсменом по теплу остается 2010 год, когда среднемесячная температура составила 26 градусов, – уточнил доцент КФУ. – Июль прошлого года также был аномально теплым и по теплу превзошел нынешний месяц, среднемесячная температура июля 2021 года составила 22 градуса. И в прошлом году жаркому июлю предшествовал еще более жаркий и сухой июнь со средней температурой в 22,5 градуса (при 21 мм осадков)».

Как сообщил Аухадеев, согласно актуальному долгосрочному прогнозу Гидрометцентра РФ, август прогнозируется близким к климатической норме по температуре и осадкам (температурные показатели около 18,3 градуса, около 54 мм осадков). Такой прогноз пересматривается в последний день предшествующего месяца и в ближайшие дни будет уточнен, подчеркнул он. А ближайшая декада прогнозируется близкой к климатической норме (среднесуточная температура около 21 градуса со знаком «плюс»).

«Начинаем привыкать к теплому августу. С 2010 года август не превосходил норму по температуре только трижды, в 2015, 2019, 2020-м году», – резюмировал собеседник.