За этот предмет в подлокотнике сразу лишат прав с 30 июля: Сотрудники ГИБДД устроят массовый досмотр

Российских автомобилистов предупредили о новых проверках со стороны Госавтоинспекции, в ходе которых многие водители лишатся своих прав. Представители ведомства будут обращать внимание на определенные детали, в том числе предметы, которые граждане хранят в машинах. Из-за одной вещи в подлокотнике авто можно будет попрощаться с водительским удостоверением, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, новые рейды сотрудники дорожной полиции начнут уже в ближайшие выходные. Экипажи ДПС выйдут на дороги в максимальном составе уже 30 июля. И целью представителей ведомства будут вполне определенные водители.

Речь идет об автомобилистах, которые садятся за руль после употребления запрещенных веществ. Чаще всего это алкоголь, но нередко причиной ДТП становится употребление наркотического вещества. Инспекторы ДПС будут обращать внимание на определенные детали в поведении водителя: например, насторожить могут не совсем адекватные маневры на дороге. А по своему опыту автоинспекторы могут сказать, что пьяные водители чаще других специально тормозят перед постом ГИБДД.

При этом уже после остановки сотрудники могут обратить внимание и на вещи, которые находятся в салоне автомобиля. Так, автовладельца могут попросить показать, что скрывает не только бардачок, но и подлокотник, который расположен между передними сиденьями. Водители часто хранят там различные предметы. Среди них может оказаться и бутылка из-под алкоголя, которую человек будет стремиться спрятать от ГИБДД.

Если такой предмет найдут, водителя попросят пройти процедуру освидетельствования на алкоголь. А в случае отказа гражданина гарантированно лишат прав, даже если он не пил. Срок лишения составит до двух лет, также придется заплатить штраф 30 тысяч рублей.