"Если найдут это на руках - сразу лишат прав": ГИБДД устроет массовую охоту на водителей

Сотрудники ГИБДД России проводят новые проверки на дорогах, предупредили автомобилистов. Во время рейдов будут смотреть в том числе и на руки водителей. При обнаружении определенных признаков, их могут лишить прав, передает PRIMPRESS.

Проверки уже активно идут в различных регионах страны. Сотрудники ДПС останавливают автомобили, которые кажутся им подозрительным по определенным признакам. Они намерены искать самых злостных нарушителей правил.

В первую очередь представители дорожной полиции будут стараться найти как можно больше водителей в нетрезвом состоянии. Причем это может быть как алкогольное опьянение, как и наркотическое.

По статистике ГИБДД, прием наркотиков перед поездкой за рулем не редкость для российских автомобилистов. Согласно цифрам, что примерно 25% ДТП происходят как раз по вине водителей, в крови которых позже нашли наркотики.

При этом сотрудники ГИБДД уже знают, как можно вычислить такого нарушителя без применения специальных приборов. Водителей, которые употребляют алкоголь перед поездкой, чаще всего выдает характерный запах изо рта. А что касается наркотиков, автоинспекторы проверяют руки сидящих за рулем. Там могут оставаться следы от инъекций. Такие следы водители прижигают, но тогда это тоже сразу бросается в глаза. Кроме того, некоторые наркотики вызывают кожный зуд, который тоже обратит на себя внимание при проверке.

Если у водителя будут обнаружены данные признаки, а затем анализ все подтвердит, человека лишат прав на срок до двух лет, а также он получит штраф на 30 тысяч рублей.