За этот предмет начнут немедленно лишать прав с 23 июля: ГИБДД проведет массовую охоту на водителей

Российских автомобилистов предупредили о предстоящем рейде ГИБДД. За определенные предметы водителей будут лишать прав и смогут даже изъять свидетельство о регистрации машины, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, о таком нарушении знают далеко не все владельцы автомобилей. А сотрудники ГИБДД даже проведут специальные мероприятия по поиску машин, которые допускают такие нарушения.

Отмечается, что автоинспекторы будут обращать внимание на автомобили, которые не выписываются в нормативы уровня шума. Для поисках таких машин представители дорожной полиции будут использовать специальные устройства, называемые шумомерами.

Мало кто знает, но если уровень шума от автомобиля превышает 95 децибел, водителя обязательно накажут. В данном случае штраф будет довольно скромным и составит всего 500 рублей. Но более серьезное наказание ждет автовладельцев, у которых найдут определенный предмет в машине.

Речь идет о дополнительном глушителе, который не был предусмотрен конструкцией автомобиля. Многие водители делают такой тюнинг для своего авто, дорабатывая глушитель или делая другие манипуляции. Однако в ГИБДД предупредили, что наказание за обнаружение такого предмета будет очень серьезным.

На первый раз водителя ждет штраф, а за повторное нарушение будет уже лишение прав на срок от одного до трех месяцев. Также у водителя смогут вообще изъять средство о регистрации транспортного средства, которое в народе сокращенно называется СТС. Или машину могут снять с регистрации в том случае, если недостатки в корпусе авто не были устранены.