Марата Башарова уволили из театра, Apple Pay и Google Pay дают сбой: Главное на утро 28 февраля

Коронавирус никуда не делся: в Татарстане временно отменили массовые мероприятия. Замечаются первые последствия последних политических событий: в Казани фиксируют сбои в работе систем бесконтактной оплаты Apple Pay и Google Pay. Основное на утро представит дайджест.

ПОГОДА

25 февраля погода будет облачной, с прояснениями. Днём преимущественно без осадков. Утром в отдельных районах туман. Ветер северо-восточный умеренный. Максимальная температура воздуха днем -2..+3˚.

СИТУАЦИЯ С КОРОНАВИРУСОМ

За сутки в Татарстане зафиксировали 2 233 случая коронавируса. 338 из них – с несовершеннолетними. В стационаре разместили 214 человек. В настоящее время в регионе выявлено 113 263 случая COVID-19. За все время выздоровело 78 899 человек, в том числе 1 663 – за последние 24 часа.

ТРАНСПОРТ

По данным синоптиков, на дорогах образуется гололедица, местами сильная.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ СУТКИ

Актера Марата Башарова уволили из театра после его поддержки действий России на Украине

Такое решение принял худрук театра Иосиф Райхельгауз, формулировка увольнения - "отрицательное" поведение Башарова (Подробности).

Таксисты в Казани предупреждают о сбоях с оплатой Apple Pay и Google Pay

Трудности связаны с санкциями в отношении целого ряда банков России, введенными в ответ на начало специальной военной операции на Украине (Подробности).

Девятиклассник выстрелил из пистолета в лицо своей сверстнице

Установлено, что выстрел был произведен из пневматического пистолета в столб, однако пуля отрикошетила и задела 15-летняя девочку (Подробности).

В Татарстане с 28 февраля введен запрет на массовые мероприятия

Постановление об этом подписано премьер-министром РТ Алексеем Песошиным. В документе говорится, что запрещаются любые массовые мероприятия, если "иное не установлено настоящим постановлением" (Подробности).

Фото: соцсети

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

Масленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Отмечается в течение недели перед Великим постом. Масленица в 2022 году отмечается с 28 февраля по 6 марта.

Масленица — это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Главными атрибутами праздника традиционно были — чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья и, конечно же, блины.

ИМЕНИНЫ

В этот день именины празднуют Михаил, Николай, Алексей и Роман.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 28 ФЕВРАЛЯ

С 28 февраля в 2022 году начинается Масленица. Традиционно, в этот праздник считается, что нужно прощаться с морозами и привлекать тепло на свою сторону. Это делали с помощью обрядов и ритуалов.

Что можно делать

У каждого дня недели Масленицы есть свои традиции. В первый день нужно было спать как можно дольше, так как считается, что это принесет достаток в семью. После пробуждения вся семья занималась своими делами. Считалось, что весь год пройдет так, как первый день Масленицы. Чем больше будет съедено блинов в этот день, тем выше будет достаток.

Что нельзя делать

Вместе с Масленицей начинается Сырная седмица – неделя, когда запрещено есть мясо, но в избытке можно употреблять молочные продукты, сыры и рыбу. Категорически запрещено употреблять мясо – этот запрет будет действовать до окончания Великого поста. Также запрещено пить алкоголь.