Золото Олимпиады, успехи в строительстве и прорыв в медицине: Главные победы Татарстана в 2021 году

До Нового года осталось всего семь дней. В Татарстане 2021 год был непростым, но в то же время богатым на яркие события. Республика жила очень насыщенной научной, спортивной и культурной жизнью. Были построены важные объекты.

В Казани традиционно проводились многочисленные спортивные соревнования - “Казанский марафон”, Казанский триатлон-2021. Во всех них принимали участие как татарстанцы, так и жители других регионов и стран. Было также много мероприятий для молодежи и творческих людей. Такие как, например, этнофорум “Таба”, фестиваль креативных индустрий «Город - RE'ACTOR», на котором обменивались опытом представители арт-резиденций со всей страны.

Активно идет работа по благоустройству общественных пространств Казани и других городов республики. Развивается экотуризм: на территории Татарстана появились новые глэмпинги. В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения открывались новые поликлиники и ФАПы. Решены проблемы с некоторыми долгостроями, и многие обманутые дольщики наконец-то получили свои квартиры. В преддверии Нового года подводим итоги 2021 года и публикуем список наиболее ярких достижений Татарстана и его жителей.

Центр детской онкологии, гематологии и хирургии

В Казани при ДРКБ открылся первый в ПФО Центр детской онкологии, гематологии и хирургии федерального значения.

Центр детской онкологии, гематологии и хирургии возвели в рамках национального проекта «Здравоохранение» и регионального проекта «Развитие детского здравоохранения Республики Татарстан». Он строился с января 2020 года.

Шестиэтажное здание рассчитано на 100 коек. Центр оснащен лабораторным комплексом (клиническая, биохимическая, иммунологическая лаборатории, лаборатория гемостаза, цитогенетическая, молекулярно-генетическая лаборатории), отделениями переливания крови и лучевой диагностики (рентгенология, РКТ, МРТ).

На строительство было выделено 2 млрд 204,5 млн руб., из них 1 млрд 184 млн рублей – это средства федерального бюджета и порядка 1 млрд рублей – средства бюджета Татарстана, как сообщила пресс-служба Президента РТ.

Фото: Михаил Фролов, https://president.tatarstan.ru/

Храм Казанской иконы Божией матери

21 июля в Казани открылся воссозданный Собор Казанской иконы Божией Матери. На его освящение приехал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Первый камень в его основание был заложен еще в 2016 году. Огромный труд требовал скрупулезного отношения, изучения документов, архивов. Храм строили всем миром - тысячи татарстанцев внесли вклад в это эпохальное событие. Работу по возведению культового объекта взял на себя республиканский Фонд «Возрождение». За ходом строительства следил первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Фото: "Татцентр"

Собор уже называют жемчужиной православного мира. Он представляет собой точную копию храма, построенного в конце 19-ого века и разрушенного в 30-е годы 20-го столетия. Работа по воссозданию была невероятно трудоемкой - храм восстанавливали буквально “с руин”. Сложно было восстановить росписи, ведь в архивах сохранились всего несколько фотографий внутреннего убранства. В самом начале работ на месте руин обнаружили – подземный пещерный храм. Его воссоздали в точности — по историческим документам. Далее – верхний храм.

Храм стоит на том самом месте, где в июле 1579 года после большого пожара в Казани на пепелище и была обретена чудотворная икона Божией матери - одна из самых почитаемых в мире святынь. И свидетельствует о межконфессиональном мире в Татарстане.

Астрономические обсерватории КФУ

Астрономические обсерватории Казанского федерального университета включены в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Речь идет как об открытой в 1837 году обсерватории Казанского императорского университета, которая находится во дворе главного здания вуза, так о загородном комплексе обсерватории имени В. П. Энгельгардта, возведенном в 1901-м. пока пройден только первый этап работы. В будущем продолжится подготовка номинационного досье на обсерватории, которое позволит им войти в основной список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фото: медиапортал КФУ

РКБ

Республиканская клиническая больница Татарстана (РКБ) признана лучшей клиникой России по качеству и безопасности медицинской деятельности на международной конференции «Медицина и качество — 2021». РКБ стала единственным лауреатом-больницей среди всех клиник страны.

Фото: Prokazan

Парк «Урам», Национальная библиотека и парк “Сокольская гора”

Парк «Урам», Национальная библиотека Татарстана и парк “Сокольская гора” в Бугульме стали обладателями престижной международной премии ArchDaily & Strelka Award 2021.

Фото: kzngo.ru

Гранты на бесплатное обучение в магистратуре

Татарстан первым среди регионов России запустил гранты на бесплатное обучение в магистратуре Музея “Гараж” и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» по арт-менеджменту или кураторству. Об этом сообщила в своем аккаунте в Инстаграме помощник президента Татарстана Наталья Фишман-Бекмамбетова.

“Если вы хотите получить самые современные знания в области арт-менеджмента или кураторства и живете или родились в Татарстане, то принимайте участие в конкурсе на грант президента Республики Татарстан для бесплатного обучения в магистратуре «Практики кураторства в современном искусстве»”, - написала она.

На грант могут претендовать те, кто отработал в Татарстане не менее одного года после выпуска из магистратуры и успешно прошел основные вступительные испытания в магистратуру. Три студента получат возможность учиться абсолютно бесплатно.

На фото: Наталья Фишман-Бекмамбетова. Фото: "Реальное время"

Обновленный третий корпус ДРКБ

В Казани отремонтировали 3-й корпус ДРКБ, в котором располагаются 2 терапевтических отделения и уникальное не только для республики, но и для всей страны отделение паллиативной помощи.

Фото: KazanFirst

Марта Мартьянова - Олимпийская чемпионка

Татарстанская рапиристка Марта Мартьянова в составе сборной принесла России и республике золотую медаль Олимпийских игр. Даже с травмой ноги она смогла одержать победу над последней соперницей.

Фото: business-gazeta.ru

Успехи сотрудников казанских вузов

Декан лечебного факультета КГМУ, завкафедрой нормальной физиологии, директор Института нейронаук, руководитель научно-образовательного центра "Фундаментальная и прикладная нейрофизиология", академик РАН, председатель Ассоциации отделений Физиологического общества им. И.П. Павлова ПФО Андрей Зефиров и заведующий кафедрой детских инфекций КГМУ, профессор, доктор медицинских наук, главный детский инфекционист МЗ РТ, член правления Национального научного общества инфекционистов России Владимир Анохин стали обладателями Общенациональной премии "Профессор года 2021".

На фото: Андрей Зефиров. Фото: lvkgmu.ru

На фото: Владимир Анохин. Фото: "Реальное время"

Завкафедрой хирургических болезней Казанского ГМУ Дмитрий Красильников входит в состав коллектива, получившего премию Правительства РФ за разработку и внедрение в клиническую практику лечебно-диагностических технологий снижения летальности больных панкреонекрозом.

На фото: Дмитрий Красильников. Фото: Kazan medical journal

Уникальные успешные операции татарстанских медиков

В РКБ впервые в России провели успешную операцию на сердце малыша, находящегося в утробе матери, не оставив швов. Ее провели заведующий отделением - врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению, кандидат медицинских наук Андрей Терегулов и заведующая отделением - врач ультразвуковой диагностики, кандидат медицинских наук Лилиана Терегулова.

На фото: Лилиана Терегулова. Фото: РКБ

На фото: Андрей Терегулов. Фото: РКБ

12) Врачи ДРКБ удалили восьмимиллиметровый камень из бронха годовалого ребенка. Малыш находился на ИВЛ, так как камешек был достаточно большим и его смещение в ту или иную сторону могло бы привести к фатальным последствиям.

Ребенку выполнили фибро- и ригидную бронхоскопию для санации трахеобронхиального дерева. Операцию провели заместитель главного врача по хирургии ДРКБ Михаил Поспелов и врач-детский хирург Нияз Амерханов.

На фото: Михаил Поспелов. Фото: ДРКБ

Врач РКБ стал одним из лучших эндоскопистов России

Врач-эндоскопист РКБ Роман Храмов стал одним одним из победителей российского проекта “Эндолидеры” и экспертом по направлению “Колоноскопия” по Приволжскому Федеральному округу.

На фото: Роман Храмов. Фото: ДРКБ

Игрок «Ак Барса» стал «Героем хоккея»

Форвард «Ак Барса» Дмитрий Воронков стал лауреатом премии «Герои хоккея» в номинации «самый ценный игрок 2021 года”.

На фото: Дмитрий Воронков. Фото: Ак Барс

Достроены проблемные дома

В Казани ввели в эксплуатацию последний дом из 30 проблемных объектов второй волны обманутых дольщиков 2015 года, которые строила компания “Свей”. Это 9-этажный дом по ул.Заслонова на 144 квартиры. Завершение строительства стало долгожданным событием для 61 дольщика.

«Мы наконец-то решили проблему «Свея». Надеемся, что в Казани больше не появятся обманутые дольщики, и эти проблемы навсегда канут в Лету», – сказал мэр Казани Ильсур Метшин в ходе осмотра дома.

Фото: "Известия"

По федеральной программе поддержки дольщиков достроен последний проблемный дом ЖК «Молодежный» на улице Ноксинский спуск.

Застройщиком дома вместо обанкротившегося ООО «ЖК „Молодежный“» стал фонд РТ по защите прав граждан — участников долевого строительства. Строительные работы выполняла компания «Ак Таш». Дом был возведен с уровня свай менее чем за год. Ему присвоен адрес: ул. Чингиза Айтматова, 9.