Они рисковали своей жизнью ради здоровья других людей: 13 татарстанских врачей, умерших от Covid-19

Коронавирусу уже более двух лет, но говорить о победе над инфекцией еще не приходится. Самую активную борьбу с вирусом само собой ведут врачи, которые несмотря на риск оказаться зараженными, выходят на работу и продолжают спасать жизни тысячей людей. Но зачастую, спасая другие жизни, медики сами заражаются ковидом и умирают.

Среди людей, погибших от Covid-19, немало медработников. В списке памяти, который призван увековечить имена врачей, умерших от ковида, зафиксировано почти полторы тысячи фамилий. И цифры в этом списке продолжают расти. В числе 1459 врачей, медсестер, санитарок, лаборантов и других медицинских работников, погибших во время пандемии со всей России присутствуют также представители Татарстана. Их оказалось 13 человек. Вспомним каждого из них.

Дмитрий Смородинов - челюстно-лицевой хирург, зав. отделением набережно-челнинской городской больницы №5

Заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии городской больницы №5 Набережных Челнов Дмитрий Смородинов ушел из жизни еще в мае прошлого года и стал лишь четвертой жертвой коронавируса по всей республике.


Фото: business-gazeta

Смородинов был госпитализирован во вторую городскую больницы с диагнозом «тяжелая форма новой коронавирусной инфекции, внебольничная двусторонняя полисегментарная пневмония, ОРДС» и пролежал под аппарат ИВЛ около двух недель. Однако, врачи были бессильны перед болезнью. Специалист скончался в возрасте 51 года.

Наталия Жирнова - инструктор лечебной физкультуры Бугульминской ЦРБ

Наталия, проработавшая в Бугульминской ЦРБ 28 лет, скончалась в конце июля прошлого года. О смерти бугульминки в СМИ не сообщалось, однако, 24 июля 2020 года ее имя оказалось в том самом злополучном списке памяти.

Позже стало известно, что в начале июля ей установили диагноз Сovid-19 и лечили амбулаторно. Затем отправили в альметьевский госпиталь, где поместили в реанимацию. На момент смерти Жирновой было 48 лет.

Игорь Закиров - анестезиолог-реаниматолог, зав. реанимацией казанской ЦРБ

На счету Закирова было более десяти тысяч спасенных детских жизней. В ДРКБ анестизиолог-реаниматолог проработал более 25 лет и почти всю свою жизнь отдал медицине.


Фото: old.med.cap

Более двух месяцев Игорь Ильдусович находился на ИВЛ и ЭКМО в РКБ. После чего он был госпитализирован в Москву, где врачи боролись за его жизнь, однако, болезнь поразила все легкие доктора и оказалась сильнее. На момент смерти Игорю Ильдусовичу было 48 лет.

Рашит Миннетдинов - зав. кардиологическим отделением №2 МКДЦ

Известный татарстанский врач скончался во время нахождения в зарубежной командировке в Республике Бангладеш. В южноазиатской стране Миннетдинов находился в группы специалистов из России, занимавшихся организацией медицинской службы в период пандемии.

66-летний заслуженный специалист погиб от резкого осложнения хронических болезней, вызванных коронавирусом. Рашит Миннетдинов всю свою жизнь посвятил здравоохранению, а после выхода на пенсию занимался организацией медицинской службы.

Ирина Сапаркина - анестезиолог-реаниматолог казанской РКБ

На 48-м году жизни после длительной болезни скончалась врач-реаниматолог отделения реанимации новорожденных детей перинатального центра РКБ Ирина Сапаркина.
Фото: minzdrav.tatarstan

Многие могут помнить ее по лекциям для родителей, на которых она рассказывала, как выхаживать недоношенных детей. За более чем двадцать лет работы Сапаркина помогла десяткам тысяч малышей.

Татьяна Житкова - врач-дерматовенеролог Набережночелнинской КВД

52-летний дерматовенеролог из Набережных Челнов Татьяна скончалась в реанимации, после того, как ее доставили в инфекционную больницу с высокой температурой.

В 1993 году Житкова окончила Южно-уральский государственный медицинский институт, а затем на протяжении 26 лет работала в набережночелнинском кожно-венерологическом диспансере. Являлась специалистом высшей категории по квалификациям: «дерматовенерология», «онкодерматология», «дерматовенерология с основами косметологии».

Нассер Газзан Назим - врач-педиатр Муслюмовской ЦРБ

Причиной смерти врача-педиатра из Муслюмово также стал коронавирус. Насер Газзан Назим попал в больницу с тяжелым течением двусторонней пневмонии и артериальной гипертензией, а чуть позже из-за коронавирусных осложнений скончался в больнице Казани.


Фото: realnoevremya

Специалист родом из Ливана погиб в возрасте 40 лет. Окончил казанский государственный медицинский университет.

Алсу Сибгатуллина - зам. глав. врача по медицинской части, стоматолог казанской поликлиники №5

В марте этого года скоропостижно ушла из жизни заместитель главного врача по медицинской части пятой поликлиники Сибгатуллина Алсу.

Сообщается, что причиной смерти стали осложнения, вызванные коронавирусной инфекцией. На момент смерти Сибгатуллиной было 64 года.

Тамара Багирова - терапевт набережно-челнинской поликлиники №6

Скончалась в результате коронавирусных осложнений в возрасте 69 лет.

Качалитова Валентина Михайловна - медсестра терапевтического отделения лаишевской ЦРБ

Скончалась в результате коронавирусных осложнений в возрасте 55 лет.

Новикова Тамара - старший лаборант лаборатории набережно-челнинского СПИД-центра

Скончалась в результате коронавирусных осложнений в возрасте 65 лет.

Тимошин Григорий - реаниматолог бугульминской ЦРБ

Скончалась в результате коронавирусных осложнений в возрасте 58 лет.

Хисамова Ильгина - фельдшер скорой помощи казанской станции СМП

Скончалась в результате коронавирусных осложнений в возрасте 51 года.