На собеседование приходите, но на работу не возьмем: Реально ли найти работу в Казани без QR-кода

Если перефразировать известную песню, то сейчас в Татарстане "без кода и не туда и не сюда". Действительно, за последние полтора месяца людям без QR-кода закрыли доступ в торговые центры, кафе, фитнес-клубы и запретили пользоваться общественным транспортом.

Впрочем, без посещения общепита, занятия спортом и поездок в автобусе еще можно обойтись, а вот как быть с работой? Как известно, на многих предприятиях обязали с 9 ноября отстранить от работы тех, кто не привился первым компонентом вакцины.

В итоге многие казанцы оказались в условии выбора – или прививайся, или ищи новое место. Вот только назревает вопрос, а реально ли куда-то устроиться человеку без QR-кода. Корреспондент Prokazan.ru провела собственное исследование по данному вопросу.

Фото: b17.ru.

БЕЗ QR-КОДА ДАЖЕ В ДВОРНИКИ НЕ ВОЗЬМУТ

Рассмотрев популярные сайты по поиску работы можно обратить внимание, что во многих объявлениях уже прописано либо требование QR-кода, либо возможность работать без него.

Вакансии, куда точно не возьмут без QR-кода:

юрист-специалист

специалист по кадрам

продавец-кассир

повар

официант

бизнес-аналитик

дворник

Дворник? Серьезно? Как выяснилось да. Несмотря на многочисленные жалобы властей города на нехватку дворников, туда берут только с медкнижкой и QR-кодом. Вот такая вот история.

НЕПРИВИТОМУ – В ТАКСИСТЫ ИЛИ ОФИСНЫЕ КЛЕРКИ

Вакансий, куда возьмут и без QR-кода куда меньше. Зато во многих объявлениях это обстоятельство прописывают прямиком в названии должности или в первых строках описания. В основном предлагают работу водителям и людям, готовым работать в офисе.

Фото: скриншот с Avito.ru.

Вакансии, куда возьмут без QR-кода:

младший менеджер

менеджер по заказам

менеджер по продаже интернет-услуг

водитель такси

сотрудник в архив

работник в офис

Можно найти вакансии секретаря и воспитателя в детский сад, для которых необязательно иметь прививку.

КТО ИЩЕТ, ТОТ ВСЕГДА НАЙДЕТ

Сложнее обстоит дело с работой официантом. Можно ли найти лазейку и все же устроиться на работу в кафе, где по правилам все сотрудники должны быть привитыми. Корреспондент Prokazan.ru обзвонила несколько заведений общепита. Чаще всего сразу следовал отказ.

"У нас с этим очень строго. Если будем держать непривитых сотрудников, на организацию наложат штраф в 600 тысяч рублей", - пояснила специалист по кадрам одного из заведений общепита.

"Общепит - это такая сфера, в которой практически везде нужна прививка. Без QR-кода никак не получится работать", - говорит кадровик другого кафе.

В остальных случаях приходилось слышать примерно следующее. В кафе готовы позвать на собеседование и обсудить вопрос в личной беседе, но предупреждают, что скорее всего на работу непривитого сотрудника не возьмут.

Фото: Марат Мугинов/kzn.ru.

В магазинах, как правило, тоже все строго и принимают только с QR-кодом. Но, как ни странно, выяснилось, что в некоторых крупных сетях продуктовых магазинов можно работать и без прививки.

В одном из таких магазинов кадровик ответила, что вакцинация в их сети по желанию. Даже если у вас нет QR-кода, вы можете не просто устроиться туда, но еще и выбрать то место, которое находится ближе к дому.

ШАНСЫ УСТРОИТЬСЯ ПОСЛЕ ПЕРВОЙ ПРИВИВКИ – 50 НА 50

Еще один любопытный вопрос, готовы ли работодатели взять человека, который, например, сделал первую инъекцию и готовится ко второй. Тут шансы 50 на 50. Одни работодатели категорически отказываются брать людей без QR-кодов. Другие же готовы рассмотреть, но им нужны гарантии.

Так, например, в магазин одного из операторов сотовой связи новые сотрудники допускаются на рабочее место даже если сделали хотя бы одну прививку. Но ее нужно сделать еще перед стажировкой.

Вывод – шанс устроиться на работу есть и без QR-кода, но выбор сильно ограничен. Шансов найти работу мечты куда больше у привитых казанцев, чем у тех, кто еще не сделал прививку.