Юристы в Татарстане уверены, что местный Роспотребнадзор вышел за пределы своих полномочий

Глава известной в Татарстане юридической компании "Татюринформ" Марат Камалов в беседе с корреспондентами "Вечерней Казани" дал правовую оценку постановлению об обязательной вакцинации в республике. Специалист отметил, что юристы ни в коей мере не призывают отказываться от вакцинации, а всего лишь ведут речь о юридических инструментах:

"Главный государственный санитарный врач по РТ Марина Патяшина не является законодательным органом и потому не наделена правом на принятие нормативно-правовых актов. Если мы обратимся к такому документу, как Инструкция по делопроизводству Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, то из него следует, что нормативные правовые акты Роспотребнадзора издаются в виде приказов либо постановлений главного государственного санитарного врача РФ, а вот структурные подразделения и территориальные органы Роспотребнадзора не вправе сами издавать нормативные правовые акты. Иными словами, главный санитарный врач РТ попросту не имеет полномочий принимать такие акты", - отметил Камалов.

Юрист отметил, что перечень категорий граждан, которым показана прививка, может определяться исключительно Минздравом РФ.

"Мы обращаемся к уже упомянутому «Календарю прививок», где перечислены категории людей, подлежащих обязательной вакцинации. Например, там упомянуты работники организаций сферы предоставления услуг, однако нет сотрудников сферы торговли. А в постановлении Патяшиной они уже указаны. Это явно противоречит закону", - сказал юрист.